• 03 января 2022 14:30
  • 1 654
  • Время прочтения: 2 мин

3 января 1985 года жители Ижевска узнали о том, что отныне они не ижевчане, а устиновцы

3 января 1985 года жители Ижевска узнали о том, что отныне они не ижевчане, а  устиновцы Фото: izhlife.ru
Решение о переименовании города Ижевска в Устинов без упоминания, что это столица автономной республики, было принято ещё 27 декабря 1984 года. Это было совместное постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР об увековечении памяти Д.Ф. Устинова. Жители Ижевска узнали о нём ровно через неделю из вечернего выпуска программы «ВРЕМЯ».

Нет, сегодня мы не станем полностью пересказывать биографию Дмитрия Устинова. Скажем лишь то, что трудовую деятельность он начал с 10 лет. В 14 лет вступил добровольцем в Красную армию в Самарканде, а уже с 15-ти участвовал в боевых действиях против басмачей. Прошел путь от рядового красноармейца до маршала Советского Союза. На момент смерти 20 декабря 1984 года занимал должность министра обороны СССР. И еще одно: Дмитрий Устинов был одним из наиболее реальных претендентов на пост руководителя нашей страны и должен был сменить Константина Черненко.

В связи с кончиной Д.Ф. Устинова был объявлен официальный траур, его похороны транслировались по Центральному телевидению - это редкость для лиц, не являвшихся руководителями партии и правительства. Он стал последним человеком, чей прах был помещён в урне в Кремлёвскую стену.

Итак, город Ижевск был переименован в Устинов. Многочисленные переименования городов случались и раньше, но необычным стало переименование столицы автономной республики (ранее в честь Брежнева и Андропова были переименованы лишь районные центры - Набережные Челны и Рыбинск соответственно).

Надо сказать, что как депутат Верховного Совета СССР по Ижевскому избирательному округу Дмитрий Устинов регулярно вёл в нашем городе приём избирателей - его приёмная размещалась в заводоуправлении «Ижмаша». Приказом Министра Вооружения СССР Д. Ф. Устинова от 21 января 1948 года Ижевскому мотозаводу была поручена разработка технической документации и изготовление опытной партии из 1,5 тыс. автоматов Калашникова АК-47 (впоследствии его производство передадут на «Ижмаш»). А в середине 1960-х Д.Ф. Устинов настоял на том, чтобы завод-клон по производству автомобилей марки «Москвич» был построен именно в Ижевске, хотя в качестве вариантов рассматривались и другие не менее перспективные города Советского Союза.

Несмотря на многочисленые заслуги этого человека, данное переименование было воспринято горожанами резко отрицательно. Так, 13 августа 1986 года в Устинове было расклеено несколько листовок с обращением к трудящимся Ижевска с призывом выйти на общегородскую демонстрацию под лозунгом «Мы за Ижевск!». На стенах домов неизвестные тут и там писали «ДУХИ», что означало «Долой Устинов, хотим Ижевск!».

Ижевск пробыл Устиновым ни много, ни мало - 893 дня. Уже 19 июня 1987 года городу было возвращено прежнее имя. Затем было принято решение назвать в честь Д. Ф. Устинова вновь образованный район Ижевска – Устиновский. Ну, а 10 ноября 2015 года в сквере Победы у Вечного Огня появились бюсты-памятники Михаилу Калашникову и Дмитрию Устинову…

Фото: adm.izh.ru