ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подводим последние итоги недели в уходящем году.

Предпринимателям

За последний год в Удмуртии количество ИП, зарегистрированных в розничной торговле (кроме торговли автотранспортными средствами), снизилось на 2% и составило на 1 октября 2021 года 9,6 тыс. человек.

Правительство России увеличило финансирование льготной кредитной программы для бизнеса. Для представителей МСП будет направлено около 500 млн рублей.

В 2022 году в России запустят эксперимент по оказанию поддержки малым и средним предпринимателям, самозанятым и гражданам, которые собираются открыть свое дело. Все сервисы для них объединят в новой экосистеме на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития и Корпорацией МСП.

ДТП

25 декабря Ижевчанин в нетрезвом состоянии получил травмы, наехав на ограждение. На дороге «Подъезд к городам Пермь и Ижевск от автодороги М7 – Волга», 26 декабря произошло ДТП, где пострадали три человека. 27 декабря массовое ДТП с участием 5 машин произошло в Завьяловском районе Удмуртии.

Фото: 1 отдел Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии

Происшествия и закон

В Малопургинском районе Удмуртии 27 декабря в пожаре погиб мужчина.

27 декабря вертолёт Ми-2 совершил жёсткую посадку в Удмуртии. Один член экипажа погиб, второй находится в больнице, его жизни ничего не угрожает.

В посёлке Балезино в результате ДТП в ночь на 29 декабря несколько жилых домов остались без тепла. Все работы по монтажу теплотрассы (без теплоизоляции), устройство отводов к частным жилым домам и запуск тепла планировалось осуществить 29 декабря к 23:30. Теплоизоляционные работы — 30 декабря к 17:00.

В социальные учреждения Удмуртии поставили более 100 кг небезопасной молочной продукции неизвестного происхождения. Информация передана в правоохраниетльные органы.

27 декабря судебные приставы Удмуртии провели рейд по выявлению должников на парковках крупных торговых центров и гипермаркетов при помощи использования автоматического программного комплекса «Дорожный пристав».

Вступил в законную силу приговор Свердловского районного суда Белгорода в отношении бывшего директора ООО «Оборонпроект31» по ч. 5 ст. 291 УК России («Дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере»). Дело касается взятки Ивану Ястребу.

Полицейские из Ижевска задержали в поезде мужчину, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. При нем нашли 9 кг запрещенных веществ.

Фото: пресс-служба МВД России

Здравоохрание

Заболеваемость коронавирусом продолжаетт держаться на уровне меньше 100 заболевших в сутки. 27 декабря в Удмуртии сообщили о коронавирусе у 80 человек, 2 пациента скончались. 28 декабря 72 человека заразились коронавирусом, 7 скончались, в том числе молодая женщина. 29 декабря оперштаб сообщил о заболевании у 68 человек и 6 скончавшихся. 30 декабря 66 человек заразились коронавирусом, 2 скончались. Сегодня, 31 декабря, 68 человек заболели, смертей нет.

Опубликовали для читателей «Делового квадрата» график дежурств больниц Ижевска по оказанию экстренной и неотложной помощи в праздники.

В Ижевске прошло торжественное вручение традиционной премии главы Удмуртии «Признание». Её удостоились врачи ковид-центров республиканской инфекционной больницы и ГКБ № 6.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Новый год

Во время новогодних праздников в Ижевске изменится режим работы общественного транспорта. При этом 31 декабря работа некоторых маршрутов трамвая и троллейбуса будет продлена до 3:30 1 января, а сразу после наступления нового, 2022 года, проезд в них на 3,5 часа станет бесплатным.

С 31 декабря по 7 января в Ижевске пройдёт новогодний фестиваль «Вместе теплее», на котором выступят артисты Удмуртии и России (Клава Кока, Мураками) и будут организованы весёлые активные мероприятия.

С Новым годом связано очень много различных примет, традиций, суеверий и ритуалов, от которых напрямую зависит ход самого праздника и наша жизнь в наступающем году.

Также для читателей «Делового квадрата» мы составили подборку ТОП-5 наиболее популярных фильмов про новый год.

В преддверии новогодних праздников рассказали читателям, на что обратить обратить внимание при выборе красной икры по информации Роспотребнадзора.

Фото: cottonbro / Pexels

Праздники и важные даты истории

В Ижевск 27 декабря в рамках празднования ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя» стартовал фотоконкурс «Вкусные посиделки» — «Ческыт ӝытъёс».

С 31 января по 6 февраля 2022 года в столице Удмуртии в пятый раз состоится фестиваль «Удмуртский лёд».

27 декабря 1932 года в СССР была введена паспортная система и обязательная прописка граждан. Однако, красную обложку советский внутренний паспорт получит только в середине 1970-х годов. При В.В. Маяковском «краснокожую паспортину» имел лишь 1% граждан СССР.

29 декабря 1950 года в Алтайском крае в селе Ново-Полтава родилась Надя Курченко — бортпроводница, погибшая в результате захвата самолета.

Фото: m.favt.gov.ru

Другие новости

Вечером 27 декабря в Ижевске на дорогах афиксировали 10-балльные пробки, а на дорогах Удмуртии 30 декабря вновь была гололедица.

Алексей Выстребов назначен замминистра спорта Удмуртии.

Интерактивная команда баскетбольного клуба из Ижевска стала чемпионом России.

Ещё две Модельные библиотеки открылись в Октябрьском и Ленинском районах Ижевска по национальному проекту «Культура».

В ходе специального исследования «Национальный индекс тревожностей» выяснилось, что по сравнению с 2020 годом, у россиян выросла тревожность на 71%. Самые встревоженные люди живут в столицах.

В Удмуртии в 2022 году в рамках нацпроекта обновят дорожное покрытие на 118 участках дорог, общая протяженность составит свыше 170 км.

Две команды педагогов из Удмуртии стали полуфиналистами Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» – масштабного проекта министерства просвещения России и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На Чепецком механическом заводе (АО «ЧМЗ» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») запущена опытная линия тёплого волочения для производства титановой проволоки для 3D-печати.

Фото: пресс-служба АО «ЧМЗ»