• 30 декабря 2021 09:00
  • 595
  • Время прочтения: Меньше минуты

Одна экосистема объединит все инструменты поддержки малого предпринимательства в России

Одна экосистема объединит все инструменты поддержки малого предпринимательства в России Фото: пресс-служба Правительства России
В 2022 году в России запустят эксперимент по оказанию поддержки малым и средним предпринимателям, самозанятым и гражданам, которые собираются открыть свое дело. Все сервисы для них объединят в новой экосистеме на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития и Корпорацией МСП. Об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

С 1 февраля 2022 года у каждого предпринимателя будет «цифровой» профиль. Госведомства — участники эксперимента — будут самостоятельно обмениваться нужной информацией через систему электронного взаимодействия.

Без личного присутствия предпринимателей для них индивидуально подберут региональные и федеральные меры поддержки и услуги, которые требуются на разных этапах развития бизнеса.

Всего к 2024 году на цифровой платформе реализуют более 20 различных сервисов, что решит такие распространенные проблемы, как недостаток информации о господдержке, необходимость регистрации на разных ресурсах, обязанность заново собирать пакеты документов при каждом обращении.

Участниками эксперимента станут Минцифры, Минэкономразвития, Центральный банк, Федеральная налоговая служба и Корпорация МСП. Остальные федеральные министерства и ведомства, институты развития, банки и страховые организации смогут присоединиться к нему в добровольном порядке.