В России за год индекс тревожности вырос на 71% Фото: psycholounge.net
В ходе специального исследования «Национальный индекс тревожностей» выяснилось, что по сравнению с 2020 годом, у россиян выросла тревожность на 71%. Самые встревоженные люди живут в столицах. Об этом сообщила пресс-служба компании «КРОС».

По данным издания, выявлено три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к проблемам, присутствовавшим в повестке 2021 года: тревожные, уравновешенные и невозмутимые.

Топ-5 тревожных субъектов России:

- Москва;

- Санкт-Петербург;

- Вологодская область;

- Пермский край;

- Архангельская область.

Топ-5 уравновешенных субъектов России:

- Курская область;

- Калининградская область;

- Калужская область;

- Татарстан;

- Забайкальский край.

Топ-5 невозмутимых субъектов России:

- Ингушетия;

- Чечня;

- Кабардино-Балкария;

- Карачаево-Черкессия;

- Якутия.

В 2021 году основным источником тревог оставалась пандемия коронавируса и все темы исходящие из него: введение системы QR-кодов для посещения общественных мест и проезда на общественном транспорте, вакцинация, появление новых штаммов, неопределенность с отпуском из-за пандемии.

Также в числе тревожностей, получивших широкое распространение в СМИ и соцмедиа в 2021 году, – рост цен, проблемы экологии и климата, действия полиции и судебных органов в контексте акций протеста; давление государства на соцсети, рост жестоких преступлений, обеспокоенность внешнеполитической обстановкой.

Тревожности, лидирующие по регионам России (попавшие в ТОП-3).

Обеспокоенность, связанная с введением QR-кодов, попала в ТОП-3 в 82 из 85 регионов. При этом в 70 регионах она заняла первое место. Только в трёх регионах (Дагестан, Ингушетия, Чукотский АО) данная фобия не вошла в топ-3.

Второе место в ТОП-3 занимает вакцинация. Данная фобия присутствует в ТОПе в 68 регионах.

На третьем месте – риск заражения коронавирусом, в том числе за счёт распространения новых штаммов (дельта, дельта+, омикрон). Данная тревожность также присутствует в ТОП-3 в 46 регионов.

Таким образом в ходе расследования выяснилось, что в отличие от 2020 года, в 2021 году основную обеспокоенность вызывает не распространение коронавируса, а связанные с ним ограничения.

В 36 регионах страны в ТОП-3 вошла тревожность относительно «роста жестоких преступлений», спровоцированная расстрелом в Пермском университете, убийством двух школьниц в Кемеровской области, убийством трех студенток в городе Гай Оренбургской области и целым рядом других подобных преступлений в различных регионах.

В 18 регионах в ТОП-3 вошла озабоченность, связанная с ростом цен, в первую очередь на продукты питания. Несмотря на поручения Правительству принять меры по сдерживанию цен и усилия «Единой России» по контролю стоимости «борщевого набора» в регионах, инфляция по итогам года по прогнозам превысит 8%, однако многие считают эту цифру заниженной.