Последствия аварии в Балезино планируют устранить до полуночи Фото: пресс-служба ГУ УР «ПСС УР»
В посёлке Балезино, где в результате повреждения теплотрассы без теплоснабжения остались несколько многоквартирных и частных домов, школа и детсад, последствия аварии планируют устранить до 23:30. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по делам ГО и ЧС в соцсети «ВКонтакте».

Занятия в детском саду отменены, школьники переведены на дистанционное обучение. Во всех частных домах есть альтернативное печное отопление. Многоквартирные дома отапливаются бытовыми приборами.

Сформирован запас из 8 масляных тепловых пушек, 3 дизельных генераторов разной мощности. Чтобы избежать перемерзания трубопровода, из систем отопления многоквартирных домов слили воду.

Отметим, проблем с материалом для ремонта теплотрассы нет. На месте работает 9 единиц техники и 43 человека, в том числе 4 сварщика. Дополнительно в течение 2 часов прибудут еще 3 сварщика. От Поисково-спасательной службы Удмуртии привлекли 10 специалистов. Спасатели помогли убрать стойки теплотрассы, провели работы по снятию утеплителя с поврежденного участка трубопровода длиной порядка 70 м, подготовили его к сварке. Демонтаж уже завершен, сейчас идёт ремонт и установка стоек, сварочные работы.

Все работы по монтажу теплотрассы (без теплоизоляции), устройство отводов к частным жилым домам и запуск тепла планируется осуществить 29 декабря к 23:30. Теплоизоляционные работы планируется завершить 30 декабря к 17:00.

Организованы пункты временного размещения на базе школ поселка со спальными местами и пунктами горячего питания, однако никто из жителей пока не обратился.

Напомним, в ночь на 29 декабря в посёлке Балезино в результате ДТП была повреждена наземная теплотрасса по улице Первомайской.

1/4
Фото: пресс-служба ГУ УР «ПСС УР»
2/4
Фото: пресс-служба ГУ УР «ПСС УР»
3/4
Фото: пресс-служба ГУ УР «ПСС УР»
4/4
Фото: пресс-служба ГУ УР «ПСС УР»