• 29 декабря 2021 13:30
  • 317
  • Время прочтения: 3 мин

Модельные библиотеки открылись в Октябрьском и Ленинском районах Ижевска

Модельные библиотеки открылись в Октябрьском и Ленинском районах Ижевска Фото: Олег Бекмеметьев / ВК
Ещё две Модельные библиотеки открылись в Октябрьском и Ленинском районах Ижевска по национальному проекту «Культура». Об этом 29 декабря сообщил глава города Олег Бекмеметьев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Библиотека им. Маяковского после модернизации стала многофункциональным культурным центром Ленинского района. Пространство разделилось на зоны: большой зал «ЛитКульт», залы информационных технологий, художественной литературы, детского абонемента и зона «ВАМ!» для реализации творческих идей.

Дизайн библиотеки выдержан в стиле 20-30 гг. Портрет поэта на стене, графическое оформление залов погружают в атмосферу и настроение В. В. Маяковского: ярко, задорно, оптимистично!

Залы библиотеки им. Ф.Васильева в Октябрьском районе наполнились удмуртским колоритом. Проведён ремонт: функциональные зоны библиотеки окрашены в национальные цвета Удмуртии — красный, белый, черный, а старые стеллажи и столы сменились на мобильную мебель.

Напомним, на модернизацию каждой библиотеки выделено по 6,6 млн рублей, в рамках нацпроекта «Культура».

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Наш план - сделать минимум по одной модельной библиотеке в каждом районе города вышел на финишную прямую: в 4 районах они уже работают. В планах - преобразить библиотеку Некрасова в Первомайском районе. Мы готовим очередную заявку на участие в нацпроекте «Культура», чтобы сделать ее модельной библиотекой уже в 2022 году.