В Сарапуле раскрыли убийство двадцатилетней давности Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
В Сарапуле завершено расследование уголовного дела об убийстве 83-летней местной жительницы, совершенном 20 лет назад. Обвинение предъявлено 40-летнему сарапульчанину. Об этом 29 декабря сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Тело потерпевшей было обнаружено в июле 2000 года в своей квартире.

В результате планомерной работы, проводимой следователями СК по уголовным делам о преступлениях прошлых лет, были получены данные о преступнике. С учетом собранных доказательств, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК России («Убийство»).

Следствием установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии наркотического опьянения, пришёл домой к 83-летней местной жительнице с просьбой продать сигареты. После того, как женщина отказалась и стала критиковать его образ жизни, обвиняемый напал на нее и стал душить, а также нанес ножевое ранение и ударил топором. В результате полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Обвиняемый скрылся, выехав за пределы населенного пункта.

Следователи, изучив материалы уголовного дела, назначили ряд дополнительных судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическую, которая установила принадлежность отпечатка ладони руки, изъятого с места происшествия, 40-летнему жителю Сарапула. С учётом имеющихся в деле доказательств обвиняемый признался в убийстве женщины.

Уголовное дело направлено прокурору. За совершенное преступление может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.