• 29 декабря 2021 08:50
  • 152
  • Время прочтения: 3 мин

Новый аппарат МРТ поступил в Первую республиканскую больницу Удмуртии

Новый аппарат МРТ поступил в Первую республиканскую больницу Удмуртии Фото: inzaraisk.ru
Новый аппарат для магнитно-резонансной томографии в скором времени начнёт принимать пациентов в Первой республиканской клинической больнице в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Новый аппарат МРТ позволит ежегодно проводить до 10 тысяч исследований. Сейчас оборудование уже установлено и готово к работе. Приём первых пациентов начнётся в январе 2022 года.

Александр Шаклеин главный врач 1 РКБ
Цитата
Магнитно-резонансный томограф относится к так называемому тяжелому дорогостоящему оборудованию, его стоимость – более 83,4 млн рублей. Специально для его установки мы провели капитальный ремонт помещения, сотрудники прошли обучение и дополнительную подготовку. Новое оборудование позволит нам эффективнее и успешнее лечить пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями, а также с нарушениями мозгового кровообращения.

Помимо аппарата МРТ, в региональную 1 РКБ в 2021 году в рамках нацпроекта также поставлена нейроэндоскопическая стойка для проведения сложных нейрохирургических операций. Всего же в республику в 2021 году по разным программам и направлениям поступило более 1000 единиц различного оборудования.