• 28 декабря 2021 14:30
  • 412
  • Время прочтения: 1 мин

На парковках гипермаркетов в Удмуртии прошли рейды по выявлению должников

На парковках гипермаркетов в Удмуртии прошли рейды по выявлению должников Фото: пресс-служба УФССП России по Удмуртии
27 декабря судебные приставы Удмуртии провели рейд по выявлению должников на парковках крупных торговых центров и гипермаркетов при помощи использования автоматического программного комплекса «Дорожный пристав». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Принцип работы комплекса прост: программа автоматически считывает номера автомобилей в транспортном потоке или местах скопления транспорта (парковки торговых центров и гипермаркетов), сопоставляет их с базой должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Если обнаруживается, что владелец авто имеет задолженность, то система подаёт звуковой сигнал и выводит данные на экран монитора. Автовладельцу-должнику сотрудники УФССП России по Удмуртии предлагают погасить задолженность на месте.

Ввсего в ходе рейда судебные приставы провели 158 авто. Четырём должниками вручили требования о явке на приём к судебным приставам и разъяснили последствия неисполнения требований. Один автомобиль марки «Форд Фиеста» арестовали и изъяли в связи с имеющейся у владельца задолженностью около 500 тысяч рублей перед юридическим лицом. В случае неоплаты долга автомобиль передадут на реализацию в Росимущество.

Отметим, за 2021 год сотрудники УФССП России по Удмуртии провели 19 рейдовых мероприятий, проверили 1482 автомобилей. В рамках рейдов арестовано 31 транспортное средство, из них 23 авто изъяты и помещены на спецстоянку. На месте должники погасили задолженность на общую сумму порядка 150 тысяч рублей.