• 27 декабря 2021 11:30
  • 265
  • Время прочтения: 1 мин

Главе Удмуртии представили концепцию «Деревни будущего» в Селтинском районе

Главе Удмуртии представили концепцию «Деревни будущего» в Селтинском районе Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Александру Бречалову представили концепцию «Деревни будущего» в Селтинском районе Удмуртии в селе Узи. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Жители села Узи Селтинского района Удмуртии рассказлаи главе региона, каким хотели бы видеть свою «Деревню будущего». Напомним, в рамках года села в Удмуртии презентовали программу «Деревня будущего. Пихтовка», уже сейчас начинается работа создания второго современного населённого пункта.

Село Узи имеет три важных критерия: наличие экономически крепкого и развивающегося сельхозпредприятия, желание самих жителей развивать свою малую родину и возможность формирования сельской агломерации. В целом уже сейчас можно выделить пять агломераций, центром одной из них как раз станет Узи. От него в 3-8 км расположены 4 населённых пункта – Лыстем, Бабашур, Зенкей и Антошкино, которые также получат возможности социально-экономического ростаи станут привлекательными для жизни.

И руководители предприятий, и сами жители села заинтересованы в социальном развитии своей территории. В рамках реализации проекта «Деревня будущего. Узи» работы развернутся на 11 строительных площадках, так как это комплексное развитие территории в короткий срок. Запланированы цифровизация ФАПа, создание общественно-значимого пространства, строительство нового сельского Дома культуры на 100 мест, в котором разместятся библиотека, зал хореографии, администрация. А также капитальный ремонт детского сада и школы, асфальтирование дорог, реконструкция здания под музей и почту, создание жилья для молодых специалистов, благоустройство зоны культуры и отдыха, создание стелы при въезде.

В селе сегодня проживает 450 человек, функционируют четыре предприятия. Каждое из них активно участвует в жизни села.