Проект инклюзивных мастерских из Удмуртии стал победителем всероссийского конкурса Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Совместный проект Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртии и врачей Республиканской психиатрической больницы по созданию инклюзивных мастерских «Да! Могу!» занял первое место во всероссийском конкурсе среди профессиональных и общественных организаций «За подвижничество в области душевного здоровья» в номинации «Трудоустройство инвалидов вследствие психических расстройств». Об этом сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

Идея создать в республике сеть инклюзивных мастерских для молодых людей с ментальными нарушениями появилась осенью 2020 года. Для её реализации был выделен грант Президента России.

Юрий Каменщиков главный врач Республиканской психиатрической больницы
Цитата
Совместно с родителями ребят с ментальными нарушениями мы разработали программу, которая позволяет таким молодым людям социализироваться и вести активный образ жизни, учиться чему-то новому. Это очень важный проект не только для наших пациентов, но и для их семей, которые благодаря ему находятся в сообществе, общаются, совместно решают какие-то вопросы.

Инклюзивные мастерские «Да! Могу!» включают в себя четыре пространства – кулинарное, гончарное, швейное и ремесленное. В мастерские регулярно приходят 50 молодых людей, чтобы проходить трудотерапию, осваивать азы профессионального мастерства, учиться и общаться, жить полноценной жизнью. За год работы проведены: 100 гончарных, 90 швейных и кулинарных, 70 творческих (художественно-ремесленных) обучающих мастер-классов. 10 участников проекта приняли участие в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс».

Проект состоялся благодаря участию социально-ответственного бизнеса – кулинарной студии «Вилка», гончарной школы «Колокол», школы шитья «Фабрика» и национального центра «Ремёсла Удмуртии».

Справка:

Всероссийский конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья» был учрежден в 2008 году. Ежегодно в рамках конкурса отмечаются лучшие российские проекты, направленные на улучшение качества психиатрической помощи, поддержку и социальную реабилитацию людей с ментальными расстройствами. Победителями конкурса становятся профессиональные и некоммерческие организации в регионах Российской Федерации, деятельность которых характеризуется высоким гуманизмом, масштабностью, новизной и оригинальностью, а также высоким уровнем качества оказываемой помощи.