• 27 декабря 2021 09:40
  • 110
  • Время прочтения: 1 мин

Коллективы из Ижевска и Глазова представят Удмуртию на окружном этапе «Театральное Приволжье»

Коллективы из Ижевска и Глазова представят Удмуртию на окружном этапе «Театральное Приволжье» Фото: vslibrary.ru
75 спектаклей со всей Удмуртии было показано жюри, и только коллективы из Ижевска и Глазова представят республику на окружном этапе «Театральное Приволжье». Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В номинации «Лучший детский спектакль» лидером стала молодёжная студия народного театра Культурного центра «Россия» в Глазове. Труппа показала спектакль «Отголоски детства» по книге Л. В. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие». Победителем в номинации «Лучший молодёжный спектакль» признан творческий коллектив «Луна» Удмуртского государственного университета с постановкой по мотивам произведений В. В. Маяковского «Маяковский. Репетиция».

Также жюри опредили лучших актёров и актрис, режиссёров-постановщиков конкурса в каждой категории. Результаты опубликованы на официальном сайте Республиканского дома народного творчества rdntur.ru.

Окружной этап проекта пройдёт в январе-феврале 2022 года. Победители от республики составят конкуренцию сильнейшим коллективам ПФО. Видео спектаклей разместят в соцсетях и на сайте проекта «Театральное Приволжье».

Лауреаты в индивидуальных номинациях получат призы и ценные подарки, а коллективы-победители — целевые гранты на постановку новых спектаклей.

Для справки:

Проект «Театральное Приволжье» проводится в третий раз по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова с целью привлечения интереса подрастающего поколения к сценическому искусству и развитию их творческих способностей.