ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Предлагаем вам подборку самых интересных событий предпоследней рабочей недели декабря по мнению читателей сайта «Делового квадрата». Для вашего удобства все публикации сгруппированы по рубрикам.

Итоги недели начнём подводить с главной новости недели.

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина

На ежегодной большой пресс-конференции Президента России 23 декабря были затронуты многие вопросы. Так, Владимир Путин назвал проблемы в демографии причиной нехватки рабочих рук в стране, призвал уделить особое внимание развитию малых городов, прокомментировал позицию России по Крымскому полуострову и двусторонние отношения между Китаем и Россией.

Что касается ситуации с пандемией, то ей был посвящен отдельный блок вопросов. Президент рассказал о том, как отразился коронавирус на экономике страны и высказался о мерах противодействия противникам вакцинации.

Фото: sport24.ru

Медицина и здравоохранение

Заболеваемость коронавирусом в Удмуртии продолжает оставаться на уровне менее 100 человек в сутки. В понедельник было зафиксировано 97 случаев, во вторник выявили 57 новых случаев коронавирусной инфекции, в среду заразились 78 человек, в четверг показатель составил на 1 больше - 79 заболевших. В пятницу 24 декабря, оперштаб сообщил о 81 случае заболевания.

Специалисты Центра имени Гамалеи установили, что уровень нейтрализующих антител к омикрону-штамму коронавируса в сыворотках крови ревакцинированных немного выше, чем уровень антител в сыворотках крови вакцинированных.

Кампания по вакцинации подростков 12-17 лет в России начнется в середине января, сразу после поступления вакцины «Спутник М» в регионы.

В Ижевске начала работу уникальная «умная» операционная для онкологических пациентов.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Кадровые перестановки и работа органов власти

Заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, курирующая вопросы здравоохранения, на встрече с журналистами рассказала о ситуации в отрасли и планах развития на 2022 год.

Исполнявший с 20 сентября 2021 года обязанности министра здравоохранения Удмуртии Сергей Стрижнев освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

С 21 декабря на должность руководителя в Главном управлении архитектуры и градостроительства Ижевска назначен Станислав Черемных.

Михаил Юдин занял должность и. о. министра сельского хозяйства Удмуртии - ранее этот пост занимала Ольга Абрамова.

Эдуард Петров досрочно сложил полномочия депутата Госсовета и назначен и.о. министра национальной политики Удмуртии.

На первом заседании Общественной палаты были избраны председатель и его заместители. Возглавил новую команду Александр Бадица, а его заместителями стали Татьяна Сухих и Ирина Чазова.

Депутаты Госсовета Удмуртии на заседании 21 декабря сразу в двух чтениях одобрили изменения в республиканские законы, которые изменят в будущем созыве парламента соотношение одномандатников и депутатов, избранных по партийным спискам.

22 декабря Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева встретилась с мальчиком, который по наставлению отца напал на врача городской больницы № 3 Ижевска. Также с ребёнком работают психологи.

За 11 месяцев 2021 года в бюджеты всех уровней Удмуртии поступило 268 млрд рублей, это на 40 млрд рублей выше, чем за весь 2019 год.

Фото: Andre Taissin / Pexels

Наука, производство и сельское хозяйство

22 декабря на встрече с журналистами директор Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Альес подвел итоги проведения в республике Года науки и технологий, объявленного в 2021 году в Президентом России.

Роботизация молочного животноводства Удмуртии продолжается: в республике состоялось торжественное открытие еще одной высокотехнологичной молочно-товарной фермы. Событие состоялось в СПК колхоз «Прогресс» Алнашского района.

С 2022 года в Удмуртии будет создана сеть коммерческих представителей республики в других странах. Нововведение представили в рамках третьего заседания Экспортного совета при главе республики.

Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии

Ижевск

20 декабря первые 46 пассажиров отправились из Ижевска в Новосибирск рейсом авиакомпании S7 Airlines.

В преддверии новогодних и рождественских праздников администрация Ижевска в целях соблюдения пожарной безопасности определила места для использования пиротехники.

20 декабря на расчистку улиц Ижевска от снега вышли 99 единиц техники предприятий благоустройства и 113 рабочих, работающих вручную.

В Ижевске с 23 по 28 декабря проходят традиционные соревнования по биатлону. Старт мероприятия был намечен на 23 декабря, но из-за сильных морозов его перенесли на 25 декабря.

Фото: skisport.ru

Погода

На дорогах Удмуртии продолжают прогнозироваться гололедица и снежный накат, а с 22 декабря в Удмуртии резко похолодало до -20...-25°С.

Происшествия

У самолёта, выполнявшего рейс из Москвы, при посадке в аэропорту Ижевска отказал реверс правого двигателя. Никто не пострадал.

Житель Глазовского района Удмуртии зарезал продавщицу за отказ продать в долг спиртное.

ДТП

20 декабря массовое ДТП с погибшим и пострадавшим произошло на 2-м км Якшур-Бодьинского тракта Удмуртии. В этот же день на 3-м км автомобильной дороге «Завьялово – Каменное» водитель грузовика сбил девушку на нерегулируемом пешеходном переходе, а в Ижевске 26-летний водитель при выезде с прилегающей территории совершил массовое ДТП напротив дома №31 по ул. Гагарина.

21 декабря 2021 года на 43-м км автомобильной дороги «Ижевск - Ува» водитель автомобиля RENAULT LOGAN выехал на встречную полосу дороги, где совершил столкновение с автомобилем «КамАЗ».

Фото: 1 отдел управления ГИБДД МВД по Удмуртии

День в истории

20 декабря — День чекиста: рассказали читателям «Делового квадрата» о 6 всемирно известных выходцах из системы ГБ.

21 декабря в Северном полушарии случается самая долгая ночь. Многие народы отмечают этот астрономический феномен, однако, и название и обычаи его празднования - у каждого свои. Так, славяне-язычники дали этому дню название Карачун (Корочун) по имени Бога смерти.

Как известно, 22 декабря отмечается день энергетика - работника энергетической промышленности. По этому поводу мы решили представить вам рейтинг лучших энергетических напитков (энергетиков) 2021 года по версии «Еxpertology».

23 декабря 1914 года была основана эскадра самолётов «Илья Муромец», которая спустя 5 лет перебралась в Сарапул. Там на её основе были созданы первая в РСФСР авиалиния и первый советский самолёт – КОМТА».

Фото: gameguru.ru

Другие новости

После вмешательства Народного фронта в Удмуртии в селе Сергино Балезинского района устранили прорыв водопровода.

Верховным Судом Удмуртии рассмотрена жалоба защитника водителя автобуса, признанного Индустриальным районным судом Ижевска виновным в нарушении Правил дорожного движения и вызвавшем ДТП с пострадавшими. Суд оставил приговор в виде штрафа без изменений.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые составило локальный рейтинг вузов по Приволжскому федеральному округу. В него попали 59 организаций, в том числе из Удмуртии.

За год объём мобильного интернет-трафика в сервисе Telegram вырос в 4,5 раза, что сделало его самым быстрорастущим мессенджером в Удмуртии.

В России подорожает ОСАГО вслед за ростом выплат пострадавшим в ДТП. В то же время Госдума России отменила техосмотр для личного транспорта. Он останется обязательным лишь для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного автотранспорта, который применяется в служебных целях.

Новогодние каникулы — отличное время для домашних киносеансов. Согласно опросу, каждый пятый россиянин в Новый год будет пересматривать что-нибудь из классики советского кинематографа.

Фото: Taryn Elliott / Pexels