Галопом по ТОПам: 5 наиболее известных празднований Нового года Фото: kipmu.ru
В мире есть множество календарей, по которым ведётся летоисчисление. В разных странах и у разных народов мира есть особенные даты празднования Нового Года и не только его. Сегодня мы познакомим вас с 5-ю наиболее популярными календарями, по датам которых, люди встречают Новый год.

1) По Григорианскому календарю (всемирный Новый год)

Григорианский календарь называется современным. Он был введён папой Григорием XIII в 1582 году и заменил Юлианский календарь (старый стиль), который применялся с 45 века до нашей эры. Григорианский календарь в разных странах вводился в различное время с XI по XX век (подробнее об этом в нашем материале от 15 октября 2021 года).

В России (на территории, находившейся под контролем Советов) Григорианский календарь введён декретом Совнаркома от 26 января 1918 года , согласно которому в 1918 году после 31 января наступило 14 февраля.

Поскольку, по Григорианскому календарю Новый год принято отмечать в ночь с 31 декабря на 1 января, и праздник считается Всемирным, в разных странах принято праздновать его по-разному.

Фото: Pinterest

2) По Юлианскому календарю (Старый Новый год)

Новый год по Юлианскому календарю, или как принято называть - Старый Новый год отмечается в ночь с 13 января на 14 января.

Это неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в тех странах, где церкви отмечают Рождество по Юлианскому календарю (Старому стилю). Иными словами там, т.е. где 25 декабря приходится на 7 января Григорианского календаря (Нового стиля).

Возникновение праздника связано с тем, что Новый год должен предшестовать Рождеству, а также с тем, что в Православной церкви на всемирный Новый год приходится строгий Рождественский пост (он заканчивается лишь в ночь на 7 января).

Фото: sunhome.ru

3) По восточному календарю (Китайский новый год)

Китайский Новый год по лунному календарю наступит 1 февраля 2022 года. В отличие от Нового года по Григорианскому календарю, в Китае нет точной даты праздника. Китайский Новый год приурочен к новолунию после дня зимнего солнцестояния - то есть, он может наступить с начала последенй декады января до конца второй декады февраля.

Китайский Новый год является самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии - его отмечают 15 дней. Примечательно, что приверженцы лунного календаря будут встречать не 2022 год, а 4720-й.

В канун Нового года китайские семьи собираются за богато накрытым столом. Даже те члены семьи которые находяться далеко (учаться, работают и т.д.) в других городах и странах, возвращаются домой. Заканчивается новогодняя ночь фейерверками, которые должны отпугнуть злых духов от жилищ.

Фото: luopan.ru

4) По исламскому календарю

Поскольку мусульманский год на 11—12 дней короче Григорианского (он основан на лунном календаре, а не на солнечном), дата его начала в григорианской системе является «плавающей», смещаясь ежегодно на указанный срок. Хотя некоторые исламские организации предпочитают определять новый месяц и соответственно год по астрономическим расчётам.

Мусульмане, как правило, не отмечают Новый год ни по какому календарю, поскольку он праздником не считается. Однако, в ряде постсоветских мусульманских стран, которым традиция празднования христианского Нового года досталась «в наследство» от СССР, существует обычай замещать празднование христианского Нового года праздником под названием Новруз.

Новруз отмечается 21 марта. Это первый день иранского календаря, начало весны, равноденствие — равенство дня и ночи, а также начало сезона роста и процветания. Само слово означает «новый день».

Фото: дагжизнь.рф

5) По иудейскому календарю

Рош ха-Шана - Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца по иудейскому календарю (он приходится на сентябрь или октябрь). Характерная черта празднования Рош ха-Шана — трубление во время синагогальной службы в шофар, что является вызовом на Божественный суд и призывом к покаянию.

В первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». Во время праздничной трапезы принято обмакивать хлеб, над которым было произнесено благословение, в мёд, чтобы наступающий год был сладким. Также на этот праздник существует обычай есть яблоки с мёдом.

Фото: Яндекс.Дзен