В Удмуртии отремонтировали дороги к местам новогодних гуляний Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В 2021 году благодаря дорожному нацпроекту в Удмуртии, как и по всей России, отремонтировали дороги к местам новогодних гуляний. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В 84 регионах страны подрядные организации привели к нормативу порядка 2 тыс. км туристических маршрутов. В их числе – дороги к уникальным достопримечательностям, где сегодня царит новогоднее настроение.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали более 300 участков, ведущих к местам новогодних гуляний. Среди них – маршруты к резиденциям Дедов Морозов в Удмуртии, Республике Марий Эл и Калужской области, дороги к главным городским ёлкам, ледовым площадкам и любимым местам отдыха жителей регионов.

Резиденция удмуртского Деда Мороза – Тол Бабая – находится в старинном селе Шаркан. Несмотря на то, что ежегодно сюда приезжают до 50 тысяч гостей, к вотчине Тол Бабая вела гравийная дорога, отсутствовала гостевая парковка, не было тротуаров.

В этом году всё изменилось. Специалисты обновили 875 м проезжей части – от улицы Советской до культурно-туристического центра, выполнили укладку двух слоёв асфальтобетона, укрепили обочины. Кроме того, за счёт средств республиканского бюджета вдоль обновлённого дорожного полотна обустроен новый тротуар.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В дорожном сезоне этого года в населённых пунктах нашей республики мы отремонтировали дороги, в том числе ведущие к домам культуры, сельским клубам, где в эти дни установлены новогодние ёлки, где непременно пройдут народные гуляния. В Удмуртии много туристических объектов, дороги к которым мы уже обновили или только планируем приступить к работе в ближайшие годы, чтобы к ним была хорошая транспортная доступность.