• 23 декабря 2021 16:00
  • 344
  • Время прочтения: 5 мин

Отношения между Китаем и Россией обсудили на пресс-конференции Владимира Путина

Отношения между Китаем и Россией обсудили на пресс-конференции Владимира Путина Фото: Скриншот прямого эфира
Двусторонние отношения между Китаем и Россией обсудили на проходящей в Манеже пресс-конференции Главы государства Владимира Путина.

Не так давно состоялись онлайн переговоры Владимира Путина с китайским председателем Си Цзиньпином, где Призидент России отметил, что эти двусторонние отношения являются образцом межгосударственного сотрудничества в 21-м веке.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Это партнёрство, не имевшее пока в истории прецедентов, по крайней мере между Россией и Китаем. Это ежедневная работа, которая идёт на пользу обеим странам.

По словам Президента России, Азия развивается очень быстро, где Китай является безусловным лидером и мировой экономики и азиатской экономики. Естественно, что развиваются отношения России с Китаем. Товарооборот между странами превысил допандемийный уровень. Среди торгово-экономических парнёров России именно это государство занимает первое место.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Это всеобъемлющее парнёрство стратегического характера и напряжённая работа, которая идёт на пользу сразу двум государствам и является стабилизирующим фактором на международной арене.

Владимир Путин также напомнил, что Россия и Китай сотрудничают в атомной энергетике, в космосе, авиации, гуманитарной сфере - практически по всем направлениям и по высокологичной в том числе.