• 23 декабря 2021 13:00
  • 137
  • Время прочтения: Меньше минуты

Госдума предлагает ужесточить наказание за повторное нарушение скоростного режима

Госдума предлагает ужесточить наказание за повторное нарушение скоростного режима Фото: pixabay.com
За повторное нарушение скоростного режима могут ужесточить ответственность. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму 17 декабря. Об этом сообщила пресс-служба информационно-правового портала «Гарант.ру» со ссылкой на сайт Системы обеспечения законодательной деятельности.

По данным издания, Госдума предлагает дополнить УК России статьей 264.2 и ввести уголовную ответственность за нарушение ПДД в превышении установленного скоростного режима на 60–80 километров в час (ч. 4 ст. 12.9 КоАП) или более 80 километров в час (ч. 5 ст. 12.9 КоАП), а также в случае выезда в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления кроме случаев объезда препятствия (ч. 4 ст. 12.15 КоАП) за повторное совершение любого из нарушений. При этом действие проектируемой статьи не будет распространяться на случаи нарушения ПДД, зарегистрированные камерами автоматической фиксации.

Проектируемой статьей предусмотрены штрафы, обязательные и принудительные работы и даже лишение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.