• 23 декабря 2021 11:40
  • 294
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске оштрафовали водителя автобуса, виновного в ДТП с пострадавшими

В Ижевске оштрафовали водителя автобуса, виновного в ДТП с пострадавшими Фото: СУ СК России по Удмуртии
Верховным Судом Удмуртии рассмотрена жалоба защитника водителя автобуса, признанного Индустриальным районным судом Ижевска виновным в нарушении Правил дорожного движения и вызвавшем ДТП с пострадавшими. Об этом сообщила пресс-служба Судейского сообщества региона.

Суд установил, что 27 февраля 2021 года маршрутный автобус марки «НЕФАЗ» двигался по проезжей части ул. Буммашевской в направлении ул. Удмуртской Ижевска. Совершая поворот налево, водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (световую опору). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры получили телесные повреждения.

Исследовав представленные доказательства, Индустриальный районный суд Ижевска пришёл к выводу о нарушении водителем автобуса пунктов 1.3 и 10.1 ПДД, что привело к ДТП и причинению вреда, он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП России («Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»), ему назначен административный штраф в размере 10 000 рублей.

Адвокат пытался оспорить решение и обратился с жалобой в Верховный Суд Удмуртии. Он заявил, что что водителем не превышался разрешенный скоростной режим, а причиной аварии послужил снежный накат и наледь, образовавшиеся вследствие сложных метеорологических условий и ненадлежащего выполнения обязанностей МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства города Ижевска».

Отклоняя доводы жалобы защитника, Верховный Суд указал, что выполнение п. 10.1 ПДД предусматривает не только обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, но и учитывать при этом дорожные и метеорологические условия, что предполагает персональную ответственность водителя.