​Глава Ижевска посетил строящиеся объекты Ижводоканала Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Муниципальное предприятие Ижевска «Ижводоканал» начало строительство двух важных объектов на станциях подготовки воды, с ходом работ которых ознакомился Олег Бекмеметьев. Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба администрации города.

Олег Бекмеметьев побывал на строительстве цеха по производству низкоконцентрированного гипохлорита натрия. Новый объект возводится на станции «Пруд-Ижевск». Подрядчик обязался подготовить производственную площадку: перенести инженерные коммуникации, демонтировать старое неиспользуемое кирпичное здание, залить бетонное основание и смонтировать стены и крышу здания. Часть работ уже выполнена. Корпус будущего цеха будет готов уже в марте следующего года.

В 2022 и 2023 годах будет закуплено и установлено технологическое оборудование. После чего начнётся производство нового средства для обеззараживания воды. Общая стоимость проекта – около 500 млн рублей. На ремонт и реконструкцию сетей водоснабжения в этом году выделено 126 млн рублей. На водоотведение – почти 97 млн рублей, в следующем году на улучшение канализационных сетей предусмотрено 242 млн рублей.

Идея строительства нового объекта возникла более трёх лет назад. Много времени ушло на проектно-изыскательские и подготовительные работы. Утечка хлора в июле текущего года подтвердила необходимость замены реагента для обеззараживания воды.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Все помнят, когда здесь произошла разгерметизация контейнера с хлором. Поэтому значение этого объекта сложно переоценить с точки зрения безопасности города. Есть все основания говорить, что в 2023 году мы избавимся от склада хлора. Во-вторых, изменится технология очистки воды, что позволит повысить её качество. В-третьих, мы рассматриваем новый объект и в плане экономии средств. Хлор – дорогое в транспортировке и хранении вещество. Гипохлорит натрия значительно дешевле и практически безопасен, поэтому мы поддерживаем начинание предприятия.

В новом цехе гипохлорит натрия будут вырабатывать электролитическим способом из обычной поваренной соли. Препарат обладает всеми необходимыми антисептическими и дезинфицирующими свойствами. В ряде российских регионов он эффективно применяется в процессе подготовки питьевой воды.

Глава города побывал и на складе хлора, ознакомился с условиями хранения опасного реактива, системой действий в случае нештатной ситуации.

Второй строящийся объект «Ижводоканала» – сооружения повторного использования промывных вод скорых фильтров и обработки осадков горизонтальных отстойников. Финансирование строительства производится за счёт средств федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, что обеспечение населения чистой водой из поверхностных водных объектов в большинстве случаев решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников (осветлителей) и/или фильтровальных сооружений. Фильтры же нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется до 10% чистой воды.

Благодаря внедрению новых технологий промывные воды можно будет использовать многократно. Это экономия ресурсов и экологическая безопасность. Новый цех позволит ликвидировать выпуск промывной воды в водный объект.

Проект планируется реализовать в течение трёх лет. Максимальная производительность сооружений – 2200 кубометров в час. Средняя суточная производительность – 16 200 кубометров промывных вод от станции водоподготовки «Кама-Ижевск».