• 22 декабря 2021 14:02
  • 336
  • Время прочтения: 1 мин

В России подорожает ОСАГО вслед за ростом выплат пострадавшим в ДТП

В России подорожает ОСАГО вслед за ростом выплат пострадавшим в ДТП Фото: drive2.ru
ОСАГО в России подорожает вслед за ростом выплат пострадавшим в ДТП, которые планируют поднять в 4 раза. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на близкие к правительству источники.

По данным источника, Минфин договорился с профильными ведомствами о ключевых изменениях системы ОСАГО.

Первая инициатива – повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО в 4 раза - с 500 тыс. до 2 млн рублей. На сегодня пострадавшему в результате аварии с автобусом или другим видом общественного транспорта выплачивают до 2 млн рублей, а при аварии с обычным авто – лишь 500 тыс. рублей.

Вторая инициатива – запретить страховым компаниям учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчёте выплаты на ремонт. Сейчас страховщики могут выплатить автовладельцам возмещение либо обеспечить восстановление повреждённого авто. При ремонте износ не учитывается, но на него приходится не более 10–12% выплат по ОСАГО. А сумма прямой компенсации зависит от года выпуска автомобиля. При денежной выплате страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанного авто.

В Минфине не отрицают, что нововведения приведут к подорожанию полиса ОСАГО, но считают, что выгоды реформы гораздо выше эффекта изменения цены полиса. Законопроект планируется подготовить в 2022 году.

Средняя цена полиса ОСАГО неизменна уже почти три года и за девять месяцев 2021 года составила 5 551 рубль. При этом стоимость средней корзины запчастей выросла на 23%.

По данным ЦБ, страховщики за девять месяцев 2021 года получили на 5% больше платы за страхование по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – это почти 172 млрд рублей против 163,7 млрд рублей. При этом договоров ОСАГО за этот период заключено на 3% больше. В январе – сентябре потерпевшим выплачено на 10% больше компенсаций, чем в аналогичном периоде 2020 года, – 102,6 млрд рублей против 97,3 млрд рублей. Средняя выплата по ОСАГО составила 71 700 рублей по итогам девяти месяцев 2021 года. В допандемийный 2019 год она составляла 68 600 рублей.

ОСАГО не дорожало благодаря индивидуальному расчёту тарифов – реформа обострила конкуренцию между страховщиками и они снизили тарифы для автовладельцев, которые не приносят убытки. По итогам первого полугодия 2021 года скидку за безаварийное вождение получило на 3,3 млн больше водителей, чем годом ранее.

Средняя выплата по ОСАГО может вырасти на 20–50%. Оценки разных страховых компаний сильно варьируются, потому что страховщики провели расчёты на базе собственных портфелей. Оценить уровень подорожания ОСАГО можно только по данным всего рынка. Уже сейчас ведутся расчёты, чтобы определить, на сколько нужно расширить тарифный коридор.