• 22 декабря 2021 13:20
  • 330
  • Время прочтения: Меньше минуты

Ревакцинированные «Спутником V» граждане лучше защищены от омикрон-штамма коронавируса

Ревакцинированные «Спутником V» граждане лучше защищены от омикрон-штамма коронавируса Фото: Gustavo Fring / Pexels
Специалисты Центра имени Гамалеи установили, что уровень нейтрализующих антител к омикрону-штамму коронавируса в сыворотках крови ревакцинированных немного выше, чем уровень антител в сыворотках крови вакцинированных. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сообщение разработчиков российской вакцины в Twitter.

По информации издания, специалисты российского Центра имени Гамалеи выявили, что у всех исследованных образцов ревакцинированных вакциной «Спутник V» есть нейтрализующие антитела к «омикрону».

— Мы выявили, что все ревакцинированные имеют нейтрализующие антитела к омикрон-штамму коронавируса. Более того, уровень нейтрализующих антител к «омикрону» в сыворотках крови ревакцинированных немного выше, чем уровень антител к исходному штамму коронавируса (B.1.1.1.) в сыворотках крови вакцинированных, — говорится в сообщении.

Ранее в центре сообщали, что «Спутник V» вызывает устойчивый нейтрализующий ответ антител к штамму «омикрон» и защищает от тяжелых случаев течения болезни и госпитализации. Ожидаемая эффективность вакцины «Спутник V» с бустерной инъекцией «Спутник Лайт» против нового штамма может составить более 80%.