За 11 месяцев 2021 года в бюджеты Удмуртии поступило 268 млрд рублей Фото: Andre Taissin / Pexels
За 11 месяцев 2021 года в бюджеты всех уровней Удмуртии поступило 268 млрд рублей, это на 40 млрд рублей выше, чем за весь 2019 год. Из них зачислено в федеральный бюджет 200 млрд рублей (75%), рост составил 192% по сравнению с 2020 годом. Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Такой рост отчислений в федеральный бюджет в первую очередь объясняется ростом двух базовых налогов — НДС и НДПИ. Также в Удмуртии наблюдается рост и по другим доходным источникам: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, доходы от малого и среднего бизнеса.

Председатель бюджетной комиссии Госсовета Владимир Паршин подчеркнул, что в 2016 году в процентном соотношении при распределении отчислений в регионе оставалось порядка 34%, а в 2021 году уже 25%.

Владимир Паршин председатель бюджетной комиссии Госсовета
Цитата
Вопрос безусловно, требует применения нового подхода. Несмотря на процентное снижение налогов, остающихся в регионе, вопросы развития со стороны федерации никто не снимал.

Напомним, что в 2021 году глава Удмуртии представил президенту России индивидуальную программу развития региона, в которой в том числе был затронут вопрос перераспределения налоговых отчислений. Документ был разработан совместно с депутатами Госсовета Удмуртии и содержит 51 проект, направленный на развитие региона и пополнение бюджета не только Удмуртии, но и России.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Люди, которые создают эти налоги, тоже рассчитывают на повышение качества жизни.

Депутатская фракция «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии приняла решение повторно выйти с законодательной инициативой в Госдуму страны с вопросом о перераспределении налогов между федерацией и регионам