• 21 декабря 2021 13:15
  • 217
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии прокомментировал некоторые положения своего доклада на сессии Госсовета

Глава Удмуртии прокомментировал некоторые положения своего доклада на сессии Госсовета Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
По завершении доклада на 36-й сессии Госсовета глава Удмуртии Александр Бречалов сделал пресс-подход для СМИ, где прокомментировал некоторые положения своего выступления.

Выступая на сессии Александр Бречалов сообщил о том, что с 250 до 500 рублей увеличены расходы на одного дошкольника и с 500 до1000 рублей – на каждого школьника. На эти цели 119 млн рублей выделено из республиканского бюджета. Журналисты попросили пояснить, что означает двукратное увеличение сумм и на что они будут направлены.

- Из бюджета ежегодно выделяются средства на содержание детсадов и школ, на которые они приобретают оборудование, инвентарь и так далее. Неправильно, когда родители скидываются на покупку горшков, бумаги, моющих средств. От такой практики необходимо уходить. Поэтому увеличение расходов на одного дошкольника и школьника – это уже не запрос, а требование всего педагогического сообщества. Если и этих средств не будет хватать, то необходимо в принятое решение вносить коррективы, - рассказал глава Удмуртии.

Еще один вопрос касался введения так называемого «экспортного кэшбэка». Представители СМИ попросили разъяснить суть данного механизма.

- К примеру, наш прославленный спортсмен Максим Вылегжанин планирует производить и экспортировать спортивную экипировку. Часть его затрат ему будет возвращена, что станет стимулом для развития производства. Дело в том, что любая экспортная деятельность предполагает определенные риски. Поэтому «экспортный кэшбэк» станет серьезным подспорьем для развития производства и экспорта нашими предпринимателями. А его величина – это процент от общей суммы экспортной поставки. Этот опыт уже опробован в ряде регионов России и признан успешным, - пояснил Александр Бречалов.

Корреспонденты также поинтересовались перспективами и сроками реконструкции Ижевского аэропорта и задали вопрос о том, готов ли алгоритм дальнейших действий со стороны Удмуртии.

- Что касается республики, с нашей стороны он проработан и полностью готов к реализации. Правительством России согласовано выделение инфраструктурного кредита на эти цели. Все мероприятия должны быть реализованы в 2022-23 годах. Но они охватывают не только сам аэропорт. В частности, одним из направлений реконструкции станет расширение автомобильных дорог «Аэропорт – Ижевск» и «Аэропорт – Воткинск» до двух полос в каждом направлении, - прокомментировал глава региона.