• 21 декабря 2021 12:27
  • 205
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии рассказал об итогах работы и планах развития сельскохозяйственной отрасли

Глава Удмуртии рассказал об итогах работы и планах развития сельскохозяйственной отрасли Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
21 декабря на 36-й сессии Госсовета глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал об итогах работы и планах развития сельскохозяйственной отрасли республики.

Александр Бречалов представил депутатскому корпусу доклад «О положении в Удмуртской Республике», который посвящен планам на 2022 год и итогам 2021 года.

Глава Удмуртии напомнил, что в 2021-м, объявленном в Удмуртии Годом села, было реализовано множество социально значимых проектов. Эта работа не прекращается и в 2022 году - на развитие сельскохозяйственной отрасли из республиканского и федерального бюджетов будет направлено более 3 млрд рублей. Планируется начать развивать новые направления работы, такие как козоводство. Кроме того, в наступающем году будет поставлено на кадастровый учет 500 тыс. га земель сельхозназначения (в 2021 году – 31 тыс. га).

Александр Бречалов рассказал о том, что в 2022 году продолжится реализация 195 инвестпроектов на общую сумму 11 миллиардов рублей. Это позволит закончить строительство целого ряда новых аграрных объектов.

- Объемы экспорта сельхозпродукции планируется удвоить и довести до 13 млрд долларов. Для аграриев будут открыты новые направления экспорта – Австрия, Чехия, Литва. В Глазове начинается строительство крупного транспортно-логистического центра, что позволит обеспечить экспортные перевозки с минимальным логистическим плечом, - пояснил глава Удмуртии.

Второе важное направления работы – развитие сельских территорий. По объемам и качеству реализации данного направления Удмуртия занимает 5-е место в России. Одним из успешных примеров является уникальный проект «Деревня будущего» в селе Пихтовка Воткинского района.

- В 2022 году подобные проекты будут реализованы в Шарканском и Селтинском районах. Планируем осуществить строительство 11 важных социальных объектов – жилых домов, досуговых центров и так далее. Всего на эти цели будет выделено 870 миллионов рублей, - рассказал Александр Бречалов.