• 19 июля 2019 15:55
  • 552
  • Время прочтения: 3 мин

Итоги недели: утонувший ребенок, закрытие Хохряковского кладбища, «Теплоход здоровья, проблема с выдачей дипломов в УдГУ

Итоги недели: утонувший ребенок, закрытие Хохряковского кладбища, «Теплоход здоровья, проблема с выдачей дипломов в УдГУ

Экономика

Три подземных перехода в Ижевске планируют передать в концессию. Реконструкцию этих площадей хотят провести за счет инвестора, который сможет установить на территории подземных переходов торговые точки.

С 1 января по 11 июля 2019 года в России в среднем на 5,6% снизилась цена полиса ОСАГО по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

На развитие МСП в 2019 году в Удмуртию поступит дополнительно 211, 3 млн рублей.

Эксперимент по снятию наличных с банковских карт в кассах магазинов планируют распространить на всю Россию.

Шести муниципальным образованиям Удмуртии уменьшили объемы предоставляемой дотации на 10,4 млн рублей в первом полугодии 2019 года.

Удмуртия сэкономила более 1 млрд рублей на закупках в первом полугодии 2019 года.

Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон о запрете передавать долги граждан за жилищно-коммунальные услуги коллекторским агентствам.

На профессиональное развитие и образование государственных гражданских и муниципальных служащих в Удмуртии в 2019 году выделят более 1,5 млн рублей.

Политика

Власти Удмуртии ожидают приезда Владимира Путина в республику в рамках празднования Дня Оружейника.

Нацпроекты

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в 2019 году в Удмуртию поступит двадцать один 8-местный автомобиль, который позволит пожилым людям из сельских населённых пунктов комфортно добираться до медицинских учреждений.

Депутаты Госдумы России и члены Совета Федерации, входящие в федеральную группу контроля Президиума генерального совета партии «Единая Россия» в ходе своего визита в Удмуртию высоко оценили реализацию национальных проектов в республике.

В Ижевске сдали пять объектов, отремонтированных в 2019 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общество

Ижевск вошел в число городов Поволжья с низким уровнем загрязнения воздуха.

Российское правительство утвердило календарь выходных дней на следующий год.

Глазов вошел в ТОП-10 лучших моногородов страны.

МВД по Удмуртии прекратило расследование в отношении Алины Загитовой. Олимпийскую чемпионку по фигурному катанию не будут штрафовать за вождение автомобиля без прав и непристегнутый ремень безопасности.

В Удмуртии подтвердили массовую гибель пчел от ядохимикатов, которые использовались для обработки полей и защиты растений от вредителей.

20 июля в Ижевске пройдут фестивали мыльных пузырей, красок и волшебных шаров.

В Ижевске закрыли общественное городское кладбище «Хохряковское» для свободных захоронений.

На производственно-техническом комплексе в Камбарке планируют перерабатывать в первую очередь отходы предприятий Удмуртии и соседних регионов.

Сельское хозяйство

Заготовка сена в связи с погодными условиями вызывает беспокойство у аграриев Удмуртии.

Производство молока в Удмуртии выросло на 5,8%.

В Удмуртии могут начать выращивать новый вид злаковых – трититригия.

Удмуртия в числе первых регионов подала заявку в Минсельхоз России на участие в новой Программе комплексного развития сельских территорий на сумму 9,6 млрд рублей.

Фермерские хозяйства и сельхозпроизводители Удмуртии представят свою продукцию на русской новогодней ярмарке во французском городе Сент. Ярмарка пройдет в конце декабря 2019 - начале января 2020 года.

Здравоохранение

До конца сентября на Ижевском пруду будет курсировать «Теплоход здоровья». Во время прогулки на теплоходе можно будет побывать на приеме у терапевта, психолога, стоматолога, диетолога и кардиолога.

Образование

Выпускники УдГУ не могут получить дипломы из-за возникших сложностей с аккредитацией вуза.

По итогам всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования три вуза Удмуртии стали победителями и получили гранты на общую сумму 11,4 млн рублей.

К 15 октября 2019 года планируется завершить капитальный ремонт здания ижевской школы-интерната № 13.

Новую программу поддержки одаренных детей в Удмуртии презентуют в сентябре.

Благоустройство

В Ижевске приступили к обустройству нового сквера в Ленинском районе. Зона отдыха появится на пересечении улиц Степная и Парашютная к 2022 году.

В Ижевске планируют отремонтировать фасады нескольких домов ко Дню оружейника.

Культура

Представители Удмуртии на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» победили в грантовых конкурсах. В общей сложности они получили 1 млн рублей.

24 августа в Ижевске состоится первый фестиваль актуальной музыки «Регион». В мероприятии примут участие около 30 музыкантов из десятка городов России.

Происшествия

16 июля около 5 вечера на реке Шарканка около улицы Заводская в селе Шаркан утонул шестилетний ребенок.

18 июля в одном из домов, расположенных по улице ул. 9 Января в Ижевске, сотрудниками организации, проверяющей исправность газового оборудования, обнаружено тело мужчины 1966 года рождения, умершего 5-6 лет назад.

Вечером 17 июля в деревне Русский Вожой Завьяловского района двое детей на электросамокате пострадали в ДТП.