• 21 декабря 2021 12:45
  • 198
  • Время прочтения: 1 мин

QR-код планирует оформить почти каждый третий непривитый россиянин, считающий себя переболевшим

QR-код планирует оформить почти каждый третий непривитый россиянин, считающий себя переболевшим Фото: Tim Douglas / Pexels
За QR-кодом по наличию антител планирует обратиться только каждый третий, почти половине он не нужен. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 непривитых россиян из 393 населенных пунктов, предполагающих, что уже переболели коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба сервиса.

Так, по данным опроса сервиса, за сертификатом переболевшего коронавирусом будет обращаться 31% респондентов. Не нужен подобный документ 45%. 24% затруднились с решением.

Если среди женщин примерно поровну тех, кто планирует и не планирует оформлять QR-код (34 и 33% соответственно), то среди мужчин большинство не будет обращаться за получением подобного документа (57%): «Никуда не хожу, езжу на своей машине, зачем он мне?!»

Новый штамм коронавируса «омикрон» не испугал большинство россиян (67%). Лишь каждый одиннадцатый опасается нового штамма, причем судя по комментариям, больше переживают не за себя, а за престарелых родственников. Самые бесстрашные в этом отношении — антипрививочники: 75% из них не боятся «омикрона».

Напомним, ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что невакцинированные россияне без ПЦР-теста, но с антителами к коронавирусу, смогут получить сертификат о перенесенном заболевании сроком на полгода.