• 21 декабря 2021 08:30
  • 202
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии стартует программа подготовки востребованных ИТ-специалистов

В Удмуртии стартует программа подготовки востребованных ИТ-специалистов Фото: rfsv.ru
В Удмуртии стартует программа подготовки востребованных ИТ-специалистов «Сетевой Академии Ланит» и правительства региона. Об этом декабря сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ» в партнёрстве с Правительством Удмуртии начинает обучение жителей региона актуальным ИТ-специальностям. Первые 50 слушателей получат новогодний подарок – бесплатное обучение. Отметим, что подготовка высококвалифицированных кадров – это ключевая задача нацпроекта «Цифровая экономика».

Уже объявлен набор на первый курс «Тестирование ПО и игр (QA)». Учебная программа включает 30 часов интенсивного погружения в теорию и практику. Курс позволит с нуля освоить профессию тестировщика и стать одним из самых востребованных специалистов в ИТ. Старт обучения первой группы намечен на 17 января, а второй – на 21 февраля 2022 года. Удобный график позволит совмещать обучение с работой или учёбой – занятия будут проходить два раза в неделю по вечерам.

Подать заявку может любой желающий. Специальные навыки не требуются, возрастные ограничения отсутствуют. Единственное условие: принять участие смогут только жители Удмуртии. По итогам обучения слушатели получат сертификаты учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ».

Первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Константин Сунцов считает, что развитие ИТ-отрасли в Удмуртии – одна из ключевых задач республики. Но активная цифровизация региона сегодня упирается в проблему нехватки кадров. Поэтому важно, что реализуются проекты, которые дают возможность получить ИТ-профессию бесплатно.

Добавим, что в Удмуртии задача по подготовке кадров для ИТ-отрасли также решается в рамках проекта «ИТ-вектор образования», в котором на данный момент участвуют 48 школ республики, в которых открыто 158 ИТ-классов, два ведущих вуза, два колледжа и крупнейшие ИT-компании и предприятия региона.

Справка:

«Сетевая Академия ЛАНИТ» входит в группу ЛАНИТ. Это негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования, созданное в 1995 году в качестве дочернего предприятия данной группы. За время его работы более 1 000 000 слушателей прошли обучение в «Сетевой Академии».