В Удмуртии появится сеть коммерческих представителей республики за рубежом Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
С 2022 года в Удмуртии будет создана сеть коммерческих представителей республики в других странах. Нововведение представили в рамках третьего заседания Экспортного совета при главе республики. Об этом 20 декабря сообщила пресс-служба Корпорации развития региона.

В декабре 2021 года Центр поддержки экспорта Корпорации развития начинает отбор заявок на должность коммерческого представителя. Основные требования к участникам отбора — знание национального языка, особенностей культуры и делового общения в стране, опыт организации экспортных поставок.

Динара Алпашаева директор АНО Корпорация развития Удмуртской Республики
Цитата
Мы видим потребность в партнере, который будет представлять наши компании в тех странах, с кем у нас самые большие объемы экспорта. В задачи коммерческого представителя будет входить сопровождение экспортных контрактов, поиск иностранных покупателей и организация переговоров, организация бизнес-миссий и стендов на международных выставках, анализ локальных тендеров и другое. Пилотными странами в 2022 году станут Беларусь и Казахстан.

Эффективность представителя будет оцениваться по результатам каждого квартала. На оценку будут влиять такие факторы, как расширение воронки продаж, установление долгосрочных договоренностей с крупнейшими закупщиками, присутствие и организация переговоров удмуртских компаний на ключевых отраслевых мероприятиях.

В 2022 году будут отобраны два представителя в Беларуси и Казахстане, в 2023 году — еще три представителя в Азербайджане, Узбекистане и Европе, в 2024 году — дополнительно три представители в ОАЭ, Китае и Вьетнаме.

Принять участие в отборе можно, подав заявку на сайте Корпорации развития Удмуртской Республики.