Житель Ижевска заставил сына трижды ударить врача ножом Фото: pixabay.com
Житель Ижевска, несогласный с порядком сдачи анализов, велел 12-летнему сыну ударить лечащего врача ножом. Подросток нанёс медику три ножевых ранения в спину и живот, причинив тяжкий вред здоровью. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

Следственным отделом по Ленинскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого за причинение тяжкого вреда здоровью человека 44-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК России («Покушение на убийство»).

По данным следствия, 18 декабря 2021 года подозреваемый обратился на прием в инфекционное отделение Ижевской городской больницы № 3 в связи с повышенной температурой у 12-летнего сына. После врачебного приема, проведенного заведующим отделением, подозреваемый устроил с ним конфликт на почве несогласия с порядком сдачи медицинских анализов, в ходе которого дал указание сыну ударить врача ножом. Действуя по указанию отца, подросток нанес врачу три ножевых ранения в спину и живот, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Его действия были пресечены медицинским персоналом больницы. Врач госпитализирован, в настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

В рамках расследования уголовного дела следователи осмотрели место происшествия, опрашивают свидетелей. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении его сына назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Принимаются меры к установлению всех обстоятельств произошедшего.