• 20 декабря 2021 12:40
  • 154
  • Время прочтения: Меньше минуты

Учёного из Удмуртии наградили Почётным дипломом Уральского отделения РАН

Учёного из Удмуртии наградили Почётным дипломом Уральского отделения РАН Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН
Руководитель Удмуртского НИИ СХ УдмФИЦ УрО РАН доктор сельскохозяйственных наук Андрей Леднев удостоен Почётного диплома им. Т. С. Мальцева УрО РАН за работы в области очистки почв от загрязнения. Об этом сообщила пресс-служба исследовательского центра.

Вручение Почетного диплома состоялось на Общем собрании УрО РАН в Екатеринбурге.

Андрей Леднев награждён Почётным дипломом за цикл работ «Выявление закономерностей изменения свойств почв под влиянием различных поллютантов (продуктов нефтедобычи и тяжёлых металлов) и механического техногенеза для разработки высокоэффективных технологических приёмов их ремедиации».

Отметим, что в ходе многолетних научных исследований учёные из Ижевска установили влияние различных уровней нефтяного загрязнения на широкий спектр почвенных свойств (химических, физических, биологических и других). В полевых экспериментах сотрудники института испытали различные агротехнические и агрохимические приёмы, увеличивающие скорость разложения нефти в почве, а также выявили наиболее эффективные из них с экономической, энергетической и экологической точек зрения.

Напомним, в 2020 году ученые Удмуртии разработали новую технологию восстановления почв после загрязнения нефтепродуктами.