В день юбилея ЧМЗ в Глазовском политехническом колледже открыли новую лабораторию Фото: пресс-служба ЧМЗ
В Глазовском политехническом колледже при поддержке Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Министерства образования и науки Удмуртии открыли лабораторию технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования. Об этом сообщила пресс-служба ЧМЗ.

Торжественное лаборатории открытие состоялось 19 декабря, в день 75-летия Чепецкого механического завода, при участии главы республики Александра Бречалова.

Оснащенная современным оборудованием, лаборатория предназначена для подготовки студентов по компетенции электромонтаж, а также для повышения квалификации и переподготовки работников предприятий.

Практические навыки обучающиеся смогут отрабатывать на стендах сбора электрических схем – это полнофункциональная система для изучения принципов работы схем и устройств. Кроме того, рабочая площадка оснащена компьютерным классом, где студенты смогут освоить программирование интеллектуальных реле, значительно упрощающих схемы управления электрооборудованием и повышающих их надежность. Особая гордость лаборатории — стенд поиска неисправностей, позволяющий моделировать до 20 видов нарушений работы электрооборудования и отрабатывать навыки поиска неисправностей в условиях, близких к реальным при эксплуатации электрических установок.

Оснащение лаборатории позволяет ей выступать площадкой для проведения современной формы оценки знаний — демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills Russia, конкурсов профессионального мастерства, дивизионального Чемпионата WorldSkills и чемпионата «Юные профессионалы» Госкорпорации Росатом.

Сергей Чинейкин генеральный директор АО ЧМЗ
Цитата
Открытие лабораторий, объединяющих передовые технологии и образовательные решения для формирования, в первую очередь, практических навыков, создает условия для развития компетенций студентов и действующих работников. Еще одна решаемая задача — это возможность ранней профориентации школьников. Осваивая тонкости мастерства и обучаясь у квалифицированных специалистов, к окончанию школы абитуриенты будут обладать базовыми навыками будущей профессии, востребованной на рынке труда и, в частности, в дочерних предприятиях Чепецкого механического завода.

Открытие этой лаборатории стало третьим значимым событием в рамках социального партнерства между колледжем и ЧМЗ. В 2019 году на базе этого учебного учреждения был создан первый в республике Отраслевой центр компетенций «Мехатроника», а в 2020 году – лаборатория химический исследований и технологий.

1/2
Фото: пресс-служба ЧМЗ
2/2
Фото: пресс-служба ЧМЗ