Александр Бречалов посетил Глазов с рабочим визитом Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
19 декабря глава Удмуртии провёл встречу с представителями некоммерческих организаций, волонтёрских объединений, общественными деятелями Глазова. В ходе визита руководитель региона также посетил улицу Кирова после реконструкции и новогоднюю городскую ярмарку. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Глава Удмуртии рассказал, что следит за работой активных граждан, в том числе в Глазове.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Благодаря инициативе городского сообщества здесь появился проект «Горсад», и теперь это одна из точек развития инфраструктуры города, территория для отдыха жителей, туристическое место. Недавно завершилась реконструкция улицы Кирова – можно сказать, что это первая пешеходная улица в Удмуртии. Ещё один сильный проект, который состоялся благодаря городскому сообществу, – Короленко 8. Глазовский педагогический институт – также источник генерации идей и кузница талантливых кадров в республике.

В беседе руководитель молодежного культурно-спортивного центра «Тайм-клуб» Александр Ушаков рассказал об идее создания в городе ресурсного центра для развития и поддержки сектора НКО и активных горожан.

Александр Ушаков руководитель молодежного культурно-спортивного центра «Тайм-клуб»
Цитата
Мы понимаем, что местные некоммерческие организации работают хаотично, каждый занимается реализацией своих проектов. Чтобы действовать в одном направлении, нам хочется объединить все усилия НКО, работать совместно с администрацией Глазова и привлекать местный бизнес. Так мы сможем реализовывать масштабнее проекты. На базе ресурсного центра предлагается создать фонд, чтобы грамотно распределять человеческие и финансовые ресурсы.

Александр Бречалов согласился, что поддержка единомышленников расширяет горизонты и добавляет возможности.

Глава Удмуртии проложил свой дальнейший маршрут по улице Кирова – этой осенью здесь появилась современная пешеходная зона, велодорожки, шесть скверов, уличная сцена, арт-галерея, амфитеатр и фонтан. Строители заменили подземные коммуникации, построили ливневую канализацию, бизнес начал обновлять фасады торговых и офисных зданий. Проект «Улица Кирова – связывая времена и пространства» победил в российском конкурсе проектов благоустройства. Дополнительные средства на проект выделены из республиканского бюджета по нацпроекту «Жилье и городская среда». Кроме того, в реконструкцию вложились бизнес-сообщества, ПАО «Сбербанк» и Росатом. 19 ноября на улице открылось автомобильное движение.

Также Александр Бречалов заглянул на «Никольскую ярмарку», которая проходит на историческом месте - на центральной площади Свободы. Это единственная ярмарка на севере Удмуртии, где реализуется продукция крестьянско-фермерских хозяйств.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии