• 17 декабря 2021 11:40
  • 139
  • Время прочтения: 1 мин

По «Пушкинской карте» в Удмуртии приобретено более 19 тысяч билетов

По «Пушкинской карте» в Удмуртии приобретено более 19 тысяч билетов Фото: Владимир Соловьев / ВК
По «Пушкинской карте» в Удмуртии приобретено 19075 билетов. Благодаря федеральной программе молодые люди могут посетить учреждения культуры — спектакли, выставки, концерты республики бесплатно. На эти цели до конца года можно потратить 3 тысячи рублей. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В программе «Пушкинская карта» участвует 54 учреждения культуры республики — 13 государственных, 38 муниципальных, 3 частных. Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Лидером среди всех учреждений культуры республики является Русский драматический театр Удмуртии — на его спектакли молодые люди выкупили 4166 билетов.

Напомним, с 1 сентября 2021 года в России для популяризации культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет стартовала программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом России. Она позволяет получить электронную или пластиковую карты с 3 тысячами рублей для покупки билетов на культурные мероприятия в музеях, театрах, галерее, филармонии, консерватории и др.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить виртуальную карту платежной системы «Мир» или оформить пластиковую в отделении «Почта банк».