Александр Бречалов: Закон о QR-кодах — лакмусовая бумажка для власти Фото: Александр Бречалов / ВК
17 декабря на прямой трансляции в социальных сетях глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о введении QR-кодов и ситуацией с коронавирусом и вакцинацией в республике.

По словам главы региона, Удмуртия изначально поддержала правительство России с законом о QR-кодах, но с некоторыми требованиями:

- техническая готовность использования QR-кодов;

- решение вопроса для тех жителей, которые переболели, но не имеют подтвержденного ПЦР.

Так, опыт региона, где попробовали ввести использование кодов в транспорте, нам не подходит. Что касается неофициально переболевших, то ситуация выправляется. Совсем недавно был принят закон о выдаче QR-кодов на полгода для тех, кто переболел и имеет антитела.

Глава Удмуртии напомнил, что в феврале в Удмуртии ослабили масочный режим с комментариями и просьбами к населению активно включиться в вакцинацию. Поначалу темпы были очень неплохими. В первую очередь вакцинировали работников здравоохранения и тех, кто работает с людьми.

К 1 сентября общий уровень вакцинации с трудом достиг 41%. Сейчас этот показатель около 72%. Напомним, необходимый уровень вакцинации — 80%.

То есть на уровне общественного договора не получилось создать ситуацию без принудительных мер.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Власти иногда приходится принимать непопулярные решения.

Глава региона резюмировал, что решение вопроса с отстранениями от работы невакцинированных сотрудников есть — защитить себя и окружающих. Нет намерения никого отстранять, но ситуация с коронавирусом действительно страшная.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Еще более остро ситуация стоит с отстранением педагогов. С одной стороны мы не хотим принудительных мер. С другой — приходят негативные сообщения о том, «почему вы допускаете к работе с детьми невакцинированного педагога.