За этот год в Удмуртии отремонтировано и реконструировано 370 дорожных объектов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Всего в этом году отремонтировано и реконструировано 370 объектов, это более 320 км дорог Удмуртии. Дорожный фонд составил - 9,8 млрд рублей. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В этом году в Удмуртии реализовано несколько программ: нацпроект «Безопасные качественные дороги», Год села, Опорный план дорожной деятельности, отремонтированы дороги в районах по субсидиям. Всего же за последние пять лет в республике приведено в порядок более 1500 км дорог.

В 2021 году отремонтровано 111 объектов протяженностью 139,6 км в 11-ти районах Удмуртии - это Можгинский, Якшур-Бодьинский, Малопургинский, Воткинский, Камбарский, Вавожский, Игринский, Селтинский, Шарканский, Увинский и Завьяловский. Такое количество объектов в муниципальных образованиях отремонтировано впервые.

В этом году в рамках нацпроекта реконструировали два объекта. Обе дороги прежде были в грунтовом исполнении: Якшур-Бодья-Шаркан – 2,5 км и Воткинск-Черная – 6 км.

Критерии выбора объектов на ремонт прежние: социально-экономическая значимость, состояние проезжей части, предписания ГИБДД, обращения и голосование граждан.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Работа с общественными организациями - важное для правительства направление. 22 объекта из плана ремонта по БКД в этом году - с карты ОНФ. Туда люди сами вносят дороги, которые, по их мнению, нужно отремонтировать. Далее подключаются специалисты, которые обследуют объекты, вынося своё заключение. На сегодняшний день контролируют ход ремонтов со стороны общественности четыре организации: ОНФ, «Автомобилисты Удмуртии», Общественная организация инвалидов-колясочников «Благо», Всероссийское общество слепых.

Процент брака в 21 году снизился на 30% по отношению к 2019 году.

Что касается безопасности дорожного движения, то в этом году установлено наружное освещение на дороге Игра - Глазов - поворот на Балезино, заканчиваются работы на Каракулино - Красный Бор. Также установлено более 40 искусственных неровностей вблизи пешеходных переходов, 31 камера фото и видео фиксации, перенесены остановки общественного транспорта там, где это было необходимо, установлены ограждения вблизи школ на тротуарах в обе стороны от учебных заведений на расстоянии 50 метров.

Руслан Набиев начальник Управления ГИБДД по Удмуртии
Цитата
На дорогах республики почти на треть сократилось количество ДТП, а именно, на 32%, и составило 1 188 ДТП, при которых пострадали либо погибли люди. Снижение численности погибших на дороге составило 10% (129 человек), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и более 35% снизилось количество пострадавших. Результаты работы по качеству и безопасности дорог видны. В прошлом году, напомню, мы достигли достаточно серьезных результатов по снижению уровня аварийности. И в этом году, я надеюсь, эта тенденция у нас продолжится.

Основные виды ДТП – это столкновения и наезды на пешеходов. Большая часть ДТП происходит в населённых пунктах. Это обусловлено большим количеством транспортных средств и движения – это пешеходы, иные участники дорожного движения.

Стоит отметить, что в населённых пунктах уровень травматизма ниже, чем на дорогах регионального или федерального значения. На федеральных дорогах также отмечено снижение показателей по количеству ДТП, количеству раненых и погибших практически на 30%. Однако тяжесть последствий там гораздо выше, как и количество погибших.