• 17 декабря 2021 09:20
  • 209
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии поздравил коллектив Станции скорой помощи Ижевска со 100-летием

Глава Удмуртии поздравил коллектив Станции скорой помощи Ижевска со 100-летием Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Александр Бречалов побывал на ижевской Станции скорой помощи и поздравил сотрудников службы со 100-летним юбилеем со дня образования. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Глава Удмуртии поздравил коллектив Станции скорой помощи Ижевска со 100-летием.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В республике очень много примеров, когда и роды приходилось принимать буквально в полевых условиях, и пациентов с сердечным приступом в прямом смысле вытаскивать с того света. Сегодня, во время пандемии, вы по-прежнему находитесь на передовой. Благодарю вас не только за профессионализм, но и терпение, мудрость, душевные силы, которые порой лечат ваших пациентов лучше всяких лекарств.

В следующем году продолжится обновление автопарка машин скорой помощи - заменят несколько десятков старых машин на новые.

Глава Удмуртии вручил трем сотрудникам Станции скорой помощи государственные награды и звание заслуженного работника здравоохранения Удмуртии.

Служба скорой помощи в Ижевске появилась в конце 1921 года. На тот момент служба состояла всего из четырех лекарских помощников и одной конной повозки. Дежурный врач назначался ежедневно, фамилия его публиковалась в местной газете.

В первый год деятельности медики скорой помощи обслужили 6627 вызовов в городе с населением 50 тысяч человек.

На сегодня Станция скорой помощи оснащена современным оборудованием, транспортом и медицинскими информационными системами. В штате станции трудятся 97 врачей, более 450 сотрудников среднего медперсонала, 283 водителя и около 100 человек административно-хозяйственного персонала. Ежедневно сотрудники ижевской «скорой» обслуживают около 700 вызовов, а в год – более 250 тысяч.