Удмуртия занимает 3 место среди регионов России по темпу роста несырьевого экспорта Фото: АГиП УР
В Ижевске 16 декабря прошло третье заседание Экспортного совета при главе Удмуртии. Помимо Александра Бречалова в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства региона Михаил Хомич, представители Минпромторга России и профильных министерств республики и руководители предприятий-экспортеров. Трансляция мероприятия велась на сайте Корпорации развития Удмуртии.

По итогам 2018-19 годов Удмуртия занимала 1 место в стране по росту несырьевого экспорта. В настоящее время наша республика входит в ТОП-3 наиболее динамично развивающихся экспортеров среди субъектов федерации.

В Удмуртии насчитывается 543 предприятия-экспортера – с начала текущего года они отравили за рубеж продукцию на 391 миллион долларов. Среди государств-импортеров (по суммам контрактов) лидируют Уганда, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Конго, Нидерланды, Бельгия.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
За 9 месяцев 2021 года Удмуртия занимает 3 место среди регионов России по темпу роста несырьевого неэнергетического экспорта с приростом почти 156%. Но наша задача, поставленная Президентом России, - это 70% прироста несырьевого неэнергетического экспорта к 2030 году. Это означает, что мы должны расти на 15% ежегодно. Для нас это серьезный вызов, но уверен, что это абсолютно достижимая цель: каждый предприниматель Удмуртии может конкурировать на глобальном рынке.

Также руководитель республики представил участникам программу «экспортного кешбэка». По ней экспортерам будет возмещаться часть затрат, связанных с экспортом продукции. Это касается компаний, которые экспортируют услуги или продукцию высоких переделов: продукция машиностроения, фармацевтическая продукция, бытовая химия, одежда, обувь, мебель, игрушки, полиграфия, многие продукты питания.

Субсидироваться будут затраты на доставку, хранение, аренду складских помещений, онлайн-продвижение, адаптацию продуктов с учетом спроса на зарубежных рынках. Кешбэк вернется в размере 30% от произведенных налоговых отчислений в бюджет Удмуртии, но не более 500 тыс. рублей.

Михаил Хомич заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Нашей основной задачей мы видим тотальное обучение экспорту и вовлечение в экспорт. Именно для вовлечения новых предпринимателей в экспорт мы разработали программу экспортного кешбэка. В этом приоритеты нашей поддержки на 2022 год.

По словам чиновника, с 2022 года в Удмуртии будет создана сеть коммерческих представителей республики за рубежом. В задачи коммерческого представителя будет входить сопровождение экспортных контрактов, поиск иностранных покупателей и организация переговоров, организация бизнес-миссий и стендов на международных выставках, анализ локальных тендеров и другое. Пилотными странами в 2022 году станут Беларусь и Казахстан.

В рамках мероприятия выступили местные предприятия-экспортеры. Они рассказали о проблемах в экспортной деятельности и высказали свои предложения. Проблемы в основном касаются высоких таможенных пошлин, из-за которых не получается конкурировать с более дешевыми товарами из других стран, повышение транспортных затрат, а также сложность в получении субсидий на компенсацию затрат.

Также на мероприятии обсудили поддержку экспортеров и новые возможности для экспортной деятельности, которые представляет Минпромторг России. Так, замдиректора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли ведомства Евгений Пахомов рассказал о мерах поддержки промышленного экспорта. Минпромторг оказывает финансовую поддержку промышленных предприятий: это снижение затрат на транспортировку продукции, субсидии на сертификацию и омологацию продукции, а также послепродажное обслуживание.

Корпорация развития Удмуртии представила планы экспортной деятельности на 2022 год. Основными задачами будут обучение в экспортных акселераторах, развитие электронной торговли, индивидуальное сопровождение экспортеров, создание Особой экономической зоны и привлечение в ОЭЗ экспортно ориентированных резидентов. Отдельно были представлены планы по развитию экспорта агропромышленного комплекса и экспорта.

В рамках Экспортного совета также подвели итоги работы в 2021 году регионального маркетплейса UDM.MARKET. Так, предприятия Удмуртии, размещенные на площадке, получили заказы из 35 стран на сумму более 200 млн рублей. Как рассказал управляющий маркетплейсом UDM.MARKET Денис Дмитриев, сегодня на площадке представлено 3400 товаров от 450 продавцов. С начала года эти показатели выросли в четыре раза. Ежемесячно площадку посещают покупатели из более чем ста стран. Это Казахстан, Беларусь, Сингапур, Германия, Франция, Швеция, Турция, Ирландия.

Отметим, что зарубежные партнеры заинтересованы в приобретении в первую очередь инновационных и конкурентоспособных товаров. Поэтому все запланированные руководством Удмуртии меры по развитию экспорта, несомненно, являются одной из ключевых Точек роста экономики региона в целом.

Полностью посмотреть трансляцию мероприятия можно на сайте Корпорации развития Удмуртской Республики madeinudmurtia.ru.

Фото: АГиП УР