Пенсионерку из Ижевска осудили за незаконное хранение и транспортировку оружия Фото: pixabay.com
70-летняя пенсионерка из Ижевска осуждена за незаконное хранение и транспортировку огнестрельного оружия на 6 месяцев ограничения свободы. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба управления Судебного департамента по Удмуртии.

Уголовное дело в отношении ижевчанки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК России («Незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия»), рассмотрел Завьяловский районный суд в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что пенсионерка после смерти мужа хранила у себя в квартире самодельный револьвер, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, и винтовку «Биатлон 6», являющуюся нарезным огнестрельным оружием, не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия.

Летом 2021 года она незаконно перевезла оружие в спортивной сумке на маршрутном такси в свой садовый дом на территории Завьяловского района, где продолжила незаконно хранить оружие, предприняв тем самым меры по его сокрытию. В ходе обыска оружие было обнаружено и изъято.

Суд, учитывая все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства (возраст подсудимой, состояние её здоровья, материальное положение) назначил ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.