• 16 декабря 2021 12:20
  • 256
  • Время прочтения: 1 мин

Новую систему местного самоуправления запустят в России с 1 января 2023 года

Новую систему местного самоуправления запустят в России с 1 января 2023 года Фото: пресс-служба Госдумы России
Главы комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас 16 декабря внесли на рассмотрение проект нового закона об общих принципах организации местного самоуправления, который заработает с 1 января 2023 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Комитета по госстроительству и законодательству.

По информации издания, законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления, что должно устранить путаницу с распределением полномочий между субъектом России и муниципалитетом. За городскими и муниципальными округами закрепляется идентичный объём неотъемлемых полномочий для решения местных задач. При этом регион может забрать ряд полномочий конкретного образования для обеспечения интересов населения.

В основе организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению. При разделении округов сохраняются такие критерии, как доля проживающего в них населения. Общая структура органов местного самоуправления при этом остаётся неизменной. Она будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования и местной администрации при возможности создания контрольно-счётного органа. Законопроект также усиливает ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона. Согласно закону, для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет.

Основная часть положений данного законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.