Первый «умный ФАП» начал действовать в Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Воткинском районе Удмуртии начал работу первый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), оснащенный системой «умный ФАП». Он построен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Старый ФАП в селе Пихтовка располагался в помещении, недоступном для маломобильных групп населения. Степень его износа составляла более 40%. ФАП обслуживает более 500 жителей села Пихтовка и деревни Осиновка.

Новый фельдшерско-акушерский пункт решено было построить в соответствии с самыми современными техническими требованиями. Совместно с компанией СберЗдоровье там реализована система дистанционного мониторинга состояния пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (артериальная гипертония, сахарный диабет и другие). Голосовой робот обзванивает пациентов и собирает информацию о здоровье, а переданные жителям электронные тонометры и глюкометры автоматически передают показания лечащему врачу.

Фельдшеру при постановке диагнозов помогает умный помощник врача «Топ-3» от СберМедИИ. Он анализирует симптомы пациента и с помощью искусственного интеллекта определяет три наиболее вероятных диагноза из 265 групп болезней — это 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. Искусственный интеллект также расшифровывает кардиограммы, и теперь жителям Пихтовки не нужно ехать в районную больницу, чтобы узнать свой диагноз.

Все процессы в ФАПе продуманы для удобства пациента и врача. Фельдшер может проводить медицинские манипуляции с пациентом, не отвлекаясь на заполнение бумаг, а просто надиктовывая свои наблюдения через беспроводную гарнитуру. В итоге время на подготовку медицинского документа сокращается на 2%.

В ФАПе также установлена система для автоматизации управления зданием. Датчики освещения и отопления, управление окнами и вентиляцией заведены в единый контур, позволяющий фельдшеру управлять ими удаленно.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии