Организация в Ижевске скрыла 9 млн рублей от налоговиков Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
В Ижевске возбуждено уголовное дело о сокрытии руководством предприятия денег от взыскания налогов и сборов в особо крупном размере. Сумма составила 9 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По данным следствия, с 2017 по 2021 годы руководство одного из предприятий сокрыло денежные средства и имущество предприятия, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов. Руководство завода направляло своим контрагентам письма о проведении взаимозачетов, минуя счета предприятия, скрыв таким образом от принудительного взыскания более 9 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.2 УК России («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, совершенное в особо крупном размере»).

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. За него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 2 млн рублей или лишение свободы на срок до 7 лет.