1,3 млрд рублей выделят на охрану образовательных учреждений Удмуртии в 2022 году Фото: nedelya40.ru
На обеспечение безопасности детских организаций в 2022 году из бюджета Удмуртии направят 1,3 млрд рублей. Об этом 14 декабря на заседании сессии республиканского парламента доложил глава республики Александр Бречалов. Мнения экспертов по этому вопросу обнародовала пресс-служба Центра новых политических технологий.

По инфомации издания, Лариса Буранова, депутат Госдумы от Удмуртии отметила, что вопросы обеспечения безопасности граждан, особенно в образовательных учреждениях, должны оставаться в центре внимания властей любого уровня. Этот вопрос стал особенно острым после трагических событий в Перми, Казани и Москве. Депутат отметила, что необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы образовательные учреждения являлись безопасной средой для детей, студентов и педагогов. По ее мнению, вопросы образования, строительства школ, капитального ремонта существующих учебных заведений, обеспечение их безопасности – это те основы, на которых строится социальная часть любого бюджета.

Лариса Буранова депутат Государственной Думы от Удмуртии
Цитата
Напомню, что Президент России подписал Закон о Федеральном бюджете, который включил в себя не только Народную программу, но и все социальные поправки, предложенные Партией «Единая Россия». В следующем году на образование в России будут выделены более 5 триллионов рублей. И эта статья бюджета – одна из основных. Важно и то, что в момент подготовки республиканского бюджета законодатели совместно с Правительством Удмуртской Республики всесторонне рассмотрели эти направления, услышали граждан, рассмотрели общественные инициативы. Впереди большая работа по реализации запланированного.

Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова отметила, что одна из главных задач министерства — обеспечение безопасности детей. Поэтому все 1582 образовательные организации Удмуртии полностью обеспечены системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения, видеонаблюдения, тревожными кнопками. Более 95% организаций обеспечены наружным освещением и ограждениями.

Также министр отметила, что летом 2021 года из республиканского бюджета на профессиональную охрану в образовательных учреждениях было выделено 287 млн рублей. Бюджет на профессиональную охрану образовательных организаций в следующем году составит 1,3 млрд рублей.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Продолжается работа и в части строительства новых школ. В следующем году запланировано строительство 4 школ почти на 3 тысячи мест. Речь идет о школах в Воткинске на 825 мест, 2 школы в Завьяловском районе – в селе Ягул на 500 мест и деревне Пычанки на 825 мест, а также школа в микрорайоне Столичный на 825 мест. Кроме того, в 2022 году начнем строительство двух школ в Ижевске: №61 на 825 мест и школа по улице Берша на 1100 мест. В следующем году продолжатся капремонты образовательных организаций. На эти цели в 2022 году предусмотрено 386,9 млн рублей и 242,7 млн рублей на 2023 год. Сейчас определяются объекты.

Руководитель «Центра по развитию и защите детей «Родительский Комитет Удмуртии» Дмитрий Выдрин рассказал, что комитет плотно общается с охранными предприятиями и выявляются пробелмы при организации закупок данной услуги. По его лсовам, сейчас у охранных предприятий появилась возможность зарабатывать неплохие деньги, но демпинг с других регионов вносит большой деструктив в работу. Отсюда кадровые проблемы, так как за те деньги, которые предлагаются, на работу никто не идет. Также в связи с маленькой зарплатой снижается и качество работы сотрудников.

Еще один важный момент на котором необходимо заострить внимание, по мнению Дмитрию Выдрина, — это директора школ и заведующие детских садов, так как именно они заключают договор с охранной организацией. Именно директора и заведующие оказываются виноватыми даже за нарушения совершенные охранным предприятиями.

Дмитрий Выдрин руководитель «Центра по развитию и защите детей «Родительский Комитет Удмуртской Республики»
Цитата
В очередной раз хочется сказать, что решение главы очень своевременное. Я услышал беспрецедентные цифры – 1,3 млрд рублей будет выделено на охрану социальных объектов. Это здорово, потому что это и дополнительные рабочие места, и налоги. Но, в первую очередь, как сказал глава республики Александр Владимирович, это безопасность наших детей. Мы благодарим и главу Удмуртии, и Правительство и Госсовет республики. Очень отрадно, что работа ведется, но есть технические нюансы, на которые нужно обратить внимание.

Депутат Глазовской городской думы директор Гимназии № 8 Альберт Дюкин также отметил важность программы охраны школ. Он сообщил, что 1 декабря заработала республиканская программа, на которую были выделены деньги из республиканского бюджета. Так, в школе 4 входа и СанПиН приписал открывать все 4 входа. Если раньше такие входы по большому счету могли оставаться открытыми, то сейчас там находится охранник, который как только заканчивается приём детей в школу, закрывает все двери. Человек со стороны, без какого либо удостоверения или документов войти в школу уже не сможет. Каждому сотруднику сделан электронный пропуск, по которому он проходит в школу.

Альберт Дюкин депутат Глазовской городской думы от «Единой России, директор Гимназии №8
Цитата
С точки зрения безопасности, дети теперь защищены. Охранник также открывает и закрывает калитку, следит за камерами, то есть в круглосуточном режиме занимается только охраной школы. Поэтому очень хорошо, что руководство республики и партия «Единая Россия», Глава Республики Александр Бречалов, депутаты изыскали возможность на такую программу.

Председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Удмуртии Светлана Малышева отметила, что меры, направленные на усиление охраны, появление тревожных кнопок позволяют предотвратить большинство ситуаций и оперативно реагировать в случае их возникновения. Кроме того, централизация таких мер позволяет привлекать профессионалов.

СВЕТЛАНА МАЛЫШЕВА