Инвесторы в Удмуртии смогут воспользоваться «промышленной ипотекой» Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
Инвесторы, которые решат открыть или расширить производство в индустриальном парке «Ижевск» Удмуртии или будущей Особой экономической зоне республики, смогут воспользоваться новым финансовым инструментом ― «промышленной ипотекой». Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития региона.

Механизм презентовали в рамках бизнес-форума «Сделано в Удмуртии» 9 декабря.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов, это уникальная мера поддержки не только для республики, но и в целом для страны. Предполагается, что ее запустят в 2022 году.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Промышленная ипотека позволит инвестору на льготных условиях получить в собственность промышленную площадку, а не арендовать ее. Наша ставка 7,5%, первоначальный взнос всего 10% от общей стоимости объекта недвижимости. Погасить основной долг по ипотеке можно будет за 10 лет, при этом, в случае необходимости, мы предоставим отсрочку по основному долгу на 2 года. Таких условий для инвесторов почти нигде нет. Те возможности, которые мы сейчас предоставляем ― наш рост инвестиций в основной капитал в будущем.

«Промышленная ипотека» разработана специально для резидентов индустриального парка «Ижевск», инфраструктуру для которого начнут строить уже в 2022 году. Парк площадью 40 гектар расположится в Завьяловском районе Удмуртии, рядом с Ижевском. Проект будет реализовывать Корпорация развития Удмуртии в рамках федерального «механизма 1704».

КОНСТАНТИН СУНЦОВ первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
За счет этой программы мы можем списывать долги перед Федерацией, вкладывая в инфраструктуру новых инвестпроектов. Если буквально, то мы создаем готовые площадки для инвесторов, одновременно уменьшая объем долговых обязательств региона. Сейчас мы готовим такую заявку для индустриального парка «Ижевск», срок подачи ― март следующего года.

Первые корпуса появятся в 2024 году. Индустриальный парк станет отправной точкой для формирования Особой экономической зоны и часть его корпусов войдет в будущую ОЭЗ. Для резидентов индустриального парка это дополнительные возможности для развития производств.

На полях форума были подписаны первые соглашения с будущими резидентами парка на общую сумму ― 750 млн рублей. Это ООО «Нефть», ООО «Искра» и ООО «Эксклюзив Алко».

Подробнее о «промышленной ипотеке» и индустриально парке «Ижевск» на портале Корпорации развития Удмуртской Республики.