• 15 декабря 2021 12:00
  • 529
  • Время прочтения: 3 мин

В Минсельхозе Удмуртии ожидаются кадровые перестановки

В Минсельхозе Удмуртии ожидаются кадровые перестановки Фото: https://godsela.ru/
14 декабря депутаты Госсовета Удмуртии согласовали назначение четырех профильных вице-премьеров регионального правительства. В их числе – Ольга Абрамова, с марта 2020 года она совмещает два поста – заместителя председателя Правительства и министра сельского хозяйства и продовольствия. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Регион серьезно наращивает темпы развития АПК. Немногие регионы показывают по основным направлениям развития сельского хозяйства уверенный рост. Но возможностей для роста гораздо больше. Для того, чтобы Ольга Абрамова занималась отдельно инвестициями, глава Удмуртии предложил, чтобы она соредоточилась на одной должности.

Ольга Абрамова Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Сегодня 80% моего рабочего времени уходит на решение текущих задач курируемого мною министерства. При этом как на уровне федерации, так и региона есть направления, которые требуют большего внимания и они касаются именно стратегического развития.

Куратор отрасли в первую очередь отметила Госпрограмму по комплексному развитию сельских территорий (КРСТ). Это масштабная программа, позволяющая вести строительство и модернизацию объектов социальной и инженерной инфраструктуры на селе. Она требует эффективного межведомственного взаимодействия. Тем более, федеральное отраслевое ведомство на реализацию мероприятий КРСТ предусматривает регионам достойное финансовое обеспечение.

В 2022 году планируется привлечь в республику более 800 млн рублей федеральных средств, Удмуртия примет участие в восьми направлениях Госпрограммы. Начнется реализация двух новых крупных проектов «Комплексное развитие сел Шаркан, Сосновка, Мишкино и деревень Мувыр, Старый Пашур, Казино Шарканского района» и «Комплексное развитие с. Малая Пурга, с. Норья, с. Уром, д. Аксакшур Малопургинского района».

Новый курс развития необходим  перерабатывающей промышленности, отрасли растениеводства, а прямо сейчас стоит вопрос усиления биологической безопасности республики. В последнее время возникает много эпизоотических рисков, которые нужно исключать.

Третьим важным вектором работы Ольга Абрамова также отметила привлечение инвестиций. Сегодня на территории республики не поставлены на кадастровый учет 250 тысяч га земель сельхозназначения. А земля – это основной ресурс сельского хозяйства, несомненно, требует особого внимания, в том числе и с точки зрения привлечения инвестиций. Здесь также предстоит очень большая работа.

Подробные комментарии прозвучали и на ряд вопросов, заданных депутатами. В итоге свою позицию они выразили – в ходе тайного голосования. В итоге 45 голосов из 51 было отдано за назначение Ольги Абрамовой на отдельную должность заместителя председателя правительства Удмуртии по АПК.