• 15 декабря 2021 13:00
  • 218
  • Время прочтения: 1 мин

Хакеры похитили полмиллиарда рублей с корсчета банка в ЦБ

Хакеры похитили полмиллиарда рублей с корсчета банка в ЦБ Фото: 360tv.ru
Хакерская группировка MoneyTaker смогла успешно атаковать российский банк через его рабочее место в ЦБ. До этого подобная атака была в 2018 году. У банка не из первой сотни смогли украсть более полумиллиарда рублей. Об этом сообщил канал РБК.

В начале 2021 года хакеры после трехлетнего перерыва смогли украсть денежные средства одного из российских банков через атаку на автоматизированное рабочее место клиента Банка России (АРМ КБР). Об этом говорится в отчете компании Group-IB об угрозах безопасности финансового сектора «Большой куш: угрозы для финансовых организаций». С помощью АРМ проводятся межбанковские денежные переводы с корреспондентского счета, открытого в ЦБ.

Название банка и сумму похищенных средств Group-IB не называет. По информации источника, хакеры таким образом смогли украсть более полумиллиарда рублей. Другой источник на рынке кибербезопасности отметил, что пострадал действующий «не очень крупный банк». Еще один собеседник знает, что это был маленький банк не из первой сотни. ЦБ известно об этом инциденте, по итогам разбора его причин до участников информационного обмена доведен соответствующий информационный бюллетень ФинЦЕРТ.