• 15 декабря 2021 08:30
  • 467
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске откроют пункт приёма шин, мебели и веток

В Ижевске откроют пункт приёма шин, мебели и веток Фото: пресс-служба Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии
В Ленинском районе Ижевска компания «Спецавтохозяйство» откроет «Экопост» - пункт приёма старых шин, мебели, сантехники, веток. Он частично снимет проблему с крупногабаритными отходами на площадках частного сектора. Об этом сообщила пресс-служба Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

Располагаться «Экопост» будет на пересечении улиц Депутатской и Короткой. На этой же площадке регоператор строит «Экодом». В него жители смогут сдавать за деньги более 20 видов вторичного сырья – пластик, стекло, пакеты, алюминиевые банки, плёнка. Также, можно будет сдавать крупногаборитные отходы, не относящийся к ТКО - шины и ветки.

Ижевской «Экопост» будет точной копией вавожского. В селе открытую площадку для сбора крупногабаритных отходов Регоператор построил летом 2020 на месте бывшей свалки. За это время селяне сдали больше 440 тонн отходов.

Иван Маринин, руководитель Регоператора Удмуртии «Спецавтохозяйство» надеется, что правительство Удмуртии поддержит инвестпрограмму и считает, что в республике должно открыться свыше 30 подобных пунктов.

Напомним, первый пункт выкупа вторичных ресурсов Регоператор открыл в Ижевске в марте 2021 года. Начинали приём с 8 фракций, сейчас в него можно сдать уже 20 - от старой стиральной машины до пластиковой карточки. На переработку благодаря его работе было отправлено 430 тонн чистейших отходов.