Принят закон о бюджете Удмуртии на 2022 год Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
В ходе сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении приняли закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба Госсовета региона.

Как сообщил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Владимир Паршин, ко второму чтению были уточнены суммы федеральных поступлений. Всего ко второму чтению проекта закона о бюджете Удмуртии поступила 251 поправка, 231 из них одобрена.

Доходная часть бюджета республики ко второму чтению выросла на 10 млрд 405 млн рублей, из которых 9 млрд 850 млн рублей – дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета. Ещё на 555 миллионов рублей увеличились налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета, что связано с уточненными данными Управления Федерального казначейства по акцизам на нефтепродукты.

Также на 10 млрд 405 млн рублей увеличилась и расходная часть. В числе наиболее значительных направлений расходов: борьба с распространением коронавирусной инфекции, дорожное и капитальное строительство, обеспечение безопасности учебных заведений и льготного проезда отдельных категорий граждан, создание новых воздушных маршрутов.

Более половины средств – почти 5,6 млрд рублей с учётом федеральных поступлений дополнительно направят на капитальные вложения.

На 500 млн рублей увеличены расходы, связанные с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. В целом в бюджете республики в 2022 году на профилактику и борьбу с COVID-19 будет выделено 1,4 млрд рублей.

774 млн рублей дополнительно направят на модернизацию первичного звена здравоохранения, в т. ч. дополнительно выделят 500 млн рублей на ремонт учреждений здравоохранения республики.

1 млрд 525 млн рублей за счёт средств бюджета республики направят на реконструкцию школ, детских садов, ДК почти во всех районах республики, строительство новой коррекционной школы, а также на проектно-изыскательные работы.

На 762 млн рублей увеличится финансирование на мероприятия по обеспечению безопасности образовательных организаций, ещё 87 млн выделено на выплату вознаграждения педагогам за классное руководство.

На 2,9 млрд рублей вырастут бюджетные ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры.

На 117,1 млн рублей будут увеличены бюджетные ассигнования на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям.

На развитие информационного общества в Удмуртии дополнительно направлено 83,8 млн рублей. Средства предусмотрены на обеспечение доступа к сети Интернет фельдшерско-акушерских пунктов и пожарных частей.

Дополнительно 957 млн рублей направят на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, ещё 45 млн рублей предусмотрели на соцвыплаты, субсидии для поддержки многодетных семей.

Ко второму чтению на 559 млн рублей увеличены средства на поддержку села.

Также ко второму чтению учтены дополнительные средства в размере 5 млрд 799 млн рублей для бюджетов муниципальных образований.

С учётом поправок общие параметры бюджета республики на 2022 год выглядят следующим образом: доходы – 94 млрд 968 млн рублей, расходы – 95 млрд 782 млн рублей. Дефицит не изменился и составляет – 814 млн рублей. По сравнению с параметрами бюджета, утвержденными в первом чтении законопроекта, рост по доходам составляет 124,1 процента, по расходам – 124,8 процента.

Ко второму чтению отмечается направленность на перспективное развитие республики – предусмотрены средства на строительство и ремонт социальных объектов, школ, больниц, домов культуры, дорог, а также на решение насущных проблем – организацию безопасности школ, поддержку селян.

Напомним, Депутаты «Единой России» предложили главе Удмуртии совместно проработать вопрос распределения налогов.