На Госуслугах жители Удмуртии могут оплатить услуги без комиссии Фото: PhotoMIX Company / Pexels
Жители Удмуртии могут оплачивать услуги ЖКХ и детских садов без комиссии через онлайн-сервис на Региональном портале госуслуг. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба Минцифры республики.

В Удмуртии стало проще оплачивать услуги ЖКХ, детских садов, допобразования, налоги и штрафы. Почти все муниципальные образования подключились к платёжному личному кабинету гражданина на Региональном портале госуслуг (РПГУ) в рамках проектов «Безналичная Удмуртия» и «Бережливое Правительство».

Онлайн-сервис позволяет оплачивать услуги с пониженной комиссией или без комиссии вообще. Это зависит от условий формирования начислений и оплаты в конкретном муниципалитете. Только за ноябрь через платёжный сервис совершено более 7 тысяч операций.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Важным шагом к сервисному государству является возможность получения и предоставления госуслуг в самых удобных форматах. Сервис «Личный платёжный кабинет гражданина» позволяет жителям республики оплачивать услуги из дома в несколько кликов, больше не нужно стоять в очередях на почте или в банках. Кроме того, за счёт снижения комиссии банка мы можем при массовом использования сервиса получить до 9 млн рублей экономии бюджетных средств в год для госучреждени.

За ноябрь 2021 года количество платежей превысило 7,8 млн рублей. Самой популярной оказалась оплата образования. Туда входит оплата посещений кружков и секций, мастер-классов, детского сада, групп продленного дня. Самым активным по использованию возможности оплатить услуги образования через личный платёжный кабинет стал Воткинск,где с помощью онлайн-сервиса оплачено более трёх тысяч услуг на сумму почти 3,7 млн рублей – это 35% от общей суммы начислений.

Далее по популярности идут услуги ЖКХ, прочие платежи (в том числе налоги) и штрафы от ГИБДД и ФССП.