Удмуртия получит дополнительно 67 миллионов рублей на строительство детского сада Фото: pixabay.com
Семь российских регионов в этом году получат дополнительно 917,2 миллиона рублей на строительство детских садов для малышей от полутора до трёх лет. Из них порядка 67 млн направят в Удмуртию, которые пойдут на завершение строительства детского сада на станции Сардан Можгинского района. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Детский сад начали возводить по инициативе главы Удмуртии. Как рассказала начальник управления образования Можгинского района Елена Тарасова, новое дошкольное учреждение рассчитано на 50 мест. Здесь будут две группы, физкультурный зал, медицинский блок, уютные спальни, игровые комнаты, современный пищеблок. Стоимость объекта составляет более 76 миллионов рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
До этого сад был деревянный. Родители писали очень много просьб и жалоб. Мы начали строить детский сад и параллельно отрабатывать с федеральной властью возможность включения объекта в нацпроект для получения финансовой поддержки.

Старое деревянное здание детского сада было признано ветхим. Малышей распределили по другим учреждениям в разных населенных пунктах.

Строительство детского сада ведётся в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Планируется, что его введут в эксплуатацию в первом квартале 2022 года. Всего в 2021 году по нацпроекту «Демография» строится 14 объектов в разных районах и городах республики. Всего будет создано 1410 мест.

Отметим, сейчас в Удмуртии доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 100%. Обеспеченность местами детей от 2 месяцев до 3 лет - 93,76%.