• 13 декабря 2021 17:10
  • 361
  • Время прочтения: 5 мин

С начала года компания РЖД перевезла миллионный транзитный контейнер

С начала года компания РЖД перевезла миллионный транзитный контейнер Фото: infranews.ru
Миллионный транзитный контейнер проследовал из Китая в Европу в контейнерном поезде АО «РЖД Логистика», организованном на базе сервиса АО «ОТЛК ЕРА». Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба компании-перевозчика.

Перевозка 1 миллиона транзитных контейнеров — рекордный показатель за всю историю Российских железных дорог.

Груз отправился из Чунцина (станция Туаньцзецунь, Китай) в Хельсинки (станция Вуосаари, Финляндия) в составе регулярного контейнерного транзитного сервиса АО «ОТЛК ЕРА» Достык – Бусловская. Преодолев территорию России, сегодня он пересекает границу с Финляндией.

В контейнерах – сборный груз: товары народного потребления, автокомпоненты, торговое оборудование и многое другое.

Олег Белозёров генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»
Цитата
Мы целенаправленно стремились к этому показателю. Надежность, скорость и экологичность контейнерного транзита соответствует самым требовательным запросам наших клиентов как в Азии, так и в Европе. Мы существенно превысили плановый показатель текущего года – 850 тысяч контейнеров и по итогам текущего года планируем выйти на показатель 1 миллион 100 тысяч ДФЭ.

Контейнерные перевозки транзитом через Россию растут опережающими темпами. За 11 месяцев 2021 года они увеличились в 1,4 раза. Ключевую роль в развитии транзитных контейнерных перевозок по железной дороге играет маршрут Китай – Европа – Китай. За январь-ноябрь 2021 года данный сегмент показал прирост на уровне 43%.

Дмитрий Мурев генеральный директор АО «РЖД Логистика»
Цитата
Нам особенно приятно, что юбилейный контейнер едет в рамках развития нашего транзитного сервиса между Китаем и Европой. Усилия Холдинга «РЖД» и его дочерних компаний в области развития инфраструктуры, скорости, безопасности железнодорожных перевозок не могут остаться незамеченными со стороны грузоотправителей в условиях трансформации глобальных цепочек поставок. Важно отметить рост качества логистического сервиса в рамках всего «пространства 1520», что помогает российским предприятиям занять достойное место в высшей мировой лиге транспортных компаний.

Рост обусловлен как конкурентоспособными тарифами и сроками перевозки, так и развитием сервисной составляющей.

Отметим, согласно утверждённому правительством России комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, годовой транзит контейнеров к 2024 году должен составить 1,7 млн TEU.

Напомним, 14 декабря в Ижевск приедет сказочный поезд Деда Мороза.